Моргаушский муниципальный округ

Сделали шаг к своему здоровью жители с. Моргауши

Здоровье не деньги — взаймы не выпросишь. Так что о нём нужно заботиться самим.

Именно на это нацелен проект Главы Чувашской Республики Олега Николаева «Шаг к здоровью». Эта важная инициатива является частью масштабной работы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», главная цель которого — повышение качества и продолжительности жизни россиян.

 Ещё один шаг к своему здоровью сделали жители села Моргауши. Мобильный пункт здоровья БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава организовал работу передвижного комплекса, где каждый мог бесплатно пройти обследование:флюорография; УЗИ; экспресс-диагностика холестерина и глюкозы, ЭКГ и измерение внутриглазного давления, осмотргинеколога, терапевта.

 Также были проведены консультации врачей-терапевта и гинеколога.

 За пять часов работы медицинское обследование прошли 135 человек. У четверых впервые выявили заболевания, в том числе у одного человека — сахарный диабет, у одного — глаукому, а у двоих — артериальную гипертонию.

Из осмотренных терапевтом 67 человек направлены на дообследование10 человек.

 Селяне получили ценные рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни в «Школе здоровья», а также смогли проконсультироваться со специалистами Центра общественного здоровья г. Чебоксары.

 А уже завтра мобильный пункт в рамках акции «Шаг к здоровью» сделает остановку в Большом Сундыре, послезавтра — вновь заедет в село Моргауши. С 10:00 до 15:00 все желающие смогут бесплатно проверить своё здоровье.

 Спешите! Идите в ногу с «Шагом здоровья». Так вы сохраните не только время, но и самое главное — ваше активное долголетие!