Моргаушский муниципальный округ

В песнях Юрия Жукова –вся наша жизнь, наши чувства

В песнях Юрия Жукова –вся наша жизнь, наши чувства

«Давно не была на таком концерте. Вновь вернулась в свою молодость, побывала в детстве. В каждой песне видела себя, свои поступки. В них недосказанные  мною слова моим родителям. Перевернуть бы страницы моей жизни, как поется в песнях Юрия Жукова, по-другому поступила бы я во многих эпизодах своей жизни», -поделилась впечатлениями после концерта женщина.

Не только она, но и другие зрители за время концерта вновь в мыслях прожили свою жизнь, пережили те же чувства, которые тревожили их и радовали. Это было видно и в глазах зрителей: в них были и слезы, и свет счастья.

На разноцветных волнах нашей жизни,  на одном дыхании прошел в пятницу юбилейный концерт известного не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами композитора, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Юрия Жукова.

Зал встречал на сцену и провожал со сцены каждого артиста шквалом аплодисментов. А в зале некуда было яблоку упасть. Он был  полон  за полтора часа раньше назначенного времени.

До начала концерта с ярким событием в его жизни, с 75-летним юбилеем от имени главы муниципального округа Алексея Матросова  и от себя лично поздравила начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова.

«Ваши песни звучат не только в нашей республике, их поют и чуваши, проживающие в других регионах. На Ваших   песнях выросло не одно поколение. Благодаря Вашему профессионализму Вам в 42 года присвоили звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Спасибо Вам за ваш вклад в развитие культуры нашего муниципального округа, Чувашской Республики. Мы гордимся Вами и восхищаемся Вашим творчеством, поем Ваши песни. Вы –достояние не только нашего округа,  а всей Чувашской Республики», - Любовь Александровна вручила юбиляру нагрудный знак Минкультуры Чувашии «За достижения в культуре».

Она пожелала Юрию Нестеровичу здоровья, творческого долголетия и долгих-долгих лет жизни.

С таким знаменательным днем поздравил Юрия Нестеровича народный артист России, проработавший всю жизнь художественным руководителем Чувашского государственного ансамбля песни и танца Юрий Васильев.

Песни Юрия Жукова нашли путь к сердцу каждого человека. Они помогли нам по- другому посмотреть на свою жизнь, свои чувства. Они не оставляют никого равнодушными. Потому и остаются в наших сердцах«,- подчеркнул он.

Этим  все сказано. Да и песни сами за себя говорили об этом же.

Концерт открыл Моргаушский народный хор ветеранов с песней на стихи Лидии Туктиной «Чечеклен, юратна Чаваш Ен». Потом на сцену  выходили одни за другими популярные солисты чувашской эстрады Николай Столяров, Альбина Парчакан, народные артисты Чувашии  Светлана Бубнова, Ольга Лукова, заслуженные артисты Чувашской Республики Антонина Краснова, Василий Раймов, Рена Грачева, Лариса Васильева, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Роза Степанова, заслуженные деятели чувашской национальной культуры Светлана Салмина, Любовь Зайцева.

Они исполняли песни на стихи Лидии Туктиной, Виталия Шемекеева, Петра Воробьева, Петра Михайлова, Юхма Мишши, Леонида Фадеева, Светланы Асамат и других авторов стихов.

В перерыве между песнями дарил радость зрителям  хореографический танцевальный коллектив «Вдохновение» под руководством Людмилы Митрофановой.

Концерт завершился. Но зрители  не спешили уходить.

Юрия Жукова поздравили коллеги, соратники, авторы стихов, поклонники его песен.

«Для песни нужен хороший стих. Понравится или не понравится песня  людям,  зависит от исполнителя, А для кого пишешь песни, если их никто не слушает? Спасибо вам, зрители, за то, что вы есть, за то, что любите мои песни и поете их. Спасибо артистам за то, что они своим исполнением находят ключи к сердцу зрителей. Спасибо авторам стихов за душевные слова. Без вас всех не было бы этих песен», -Юрий Нестерович выразил  всем им слова благодарности.

Зал стоя аплодировали и Юрию Жукову, и артистам. В этих аплодисментах-и любовь к композитору, и к его творчеству, любовь к жизни. Это еще раз свидетельствует о  том, что в песнях Юрия Жукова- вся наша жизнь, наши чувства.

 



22 апреля 2025
11:04
Поделиться