Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском округе: «работа по духовно-нравственному воспитанию населения будет продолжена»

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям  в  Моргаушском округе: «работа по духовно-нравственному воспитанию населения будет продолжена»

«В течение текущего года на территории округа противоправных деяний на межэтнической и межконфессиональной «почве» не выявлено. Ситуация стабильная и контролируемая», -подчеркнул начальник отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Моргаушскому району Илья Макаров на  заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям  в  Моргаушском округе.

На заседании рассмотрели вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений по профилактике терроризма на территории  Моргаушского округа.

Заседание провела и.о. заместителя главы муниципального округа- начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова.

Сотрудник полиции отметил, что в течение года 1 человек привлечен к адмответственности-штрафу на сумму  20 тыс. рублей за призыв к несанкционированному митингу. На территории  округа поживают 38 иностранных граждан. Трудовую деятельность ведут в СПК «Ударник», СХПК им. Суворова, АФ «Куснар». 4 лица в 2024 году приняли ислам.

Об организации и проведении культурно-просветительских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитания населения округа рассказала  начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова. Отметила, что  в течение 2024 года учреждениями культуры были проведены свыше 280 культурно-просветительских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание населения округа с участием представителей религиозных, общественных организаций с охватом свыше 4 800 человек. Традиционным является проведение на территории муниципалитета религиозных праздников.

В учреждениях культуры округа проведены более 40 мероприятий с участием около 1 100 человек, посвященные Дню народного единства. Любовь Александровна перечислила все проведенные мероприятия.

Немало мероприятий проводится в этом направлении и в учреждениях образования округа. На этих мероприятиях подробно остановилась Зоя Дипломатова.

На заседании рассмотрели и вопрос об информационном освещении социально значимых тем по гармонизации межнациональных межконфессиональных отношений.

Подвели итоги работы Совета  в 2024 году и приняли план работы Совета на  2025 год.

 



28 декабря 2024
10:50
Поделиться