Чувашия поможет сформировать план развития Бердянского округа Запорожской области до 2030 года

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев по итогам встречи и подписания с главой округа Алексеем Кичигиным соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Олег Николаев обозначил задачу обеспечить по поручению Президента большую динамику развития территории: «И здесь мы готовы протянуть руку помощи и подставить плечо, поучаствовать в процессах и работу организовать. Наша задача - сформировать комплексный план развития Бердянского округа на ближайшие 6 лет. Такой документ должен обеспечить прорывной рост округа по всем направлениям и добиться к концу шестилетнего цикла не только полной интеграции в российскую действительность, но и доведения стандартов жизни до средних по России. Дома культуры, учреждения образования, здравоохранения и предприятия - это объекты, которые будут генерировать новые рабочие места и доходы людей, доходы в бюджет. Так мы должны организовать работу и обеспечить все необходимые составляющие самообеспеченности региона».

Всего в рамках шефской помощи республики и специального инфраструктурного проекта на 2024 год в Бердянском округе предусмотрены восстановительные работы на 12 объектах. Это капремонт котельных и тепловых сетей в 3 населенных пунктах, домов культуры в пгт. Андреевка, селах Дмитровка, Троицкое, Осипенко, Николаевка - подрядная организация приступает к работам, установка водонапорных башен в 4 населенных пунктах.
В рамках рабочей поездки в Бердянский округ Олег Николаев ознакомился с результатами работ на котельной в школе № 8 в селе Луначарское и централизованной котельной в посёлке Андреевка. Там же он посетил сельский дом культуры, где проводятся ремонтные работы.
«Налицо явные изменения и в области, и в муниципальном округе. Они носят позитивный характер по всем направлениям, в том числе в рамках нашей шефской работы. И в целом заметна повседневная оживленность. А это очень хороший показатель развития жизни на территории. Мы решили много вопросов в Бердянском округе - это и восстановленные объекты, и общение коллег по своим направлениям. Итогом стала организация жизни на новых принципах и подходах», - заявил он.

В 2025 году Чувашской Республикой планируется выполнить ремонт здания зоологического клуба в г. Бердянск, школы в пгт. Андреевка, дома культуры в с. Нововасильевка, строительство мобильного спортивного комплекса в с. Новопетровка.

Глава Бердянского муниципального округа Алексей Кичигин констатировал, что при помощи Чувашской Республики есть видимые результаты.
«Хочу отметить сам подход республики, он достаточно системный, добросовестный. Мы обсудили и стратегическое развитие округа, и ряд других направлений, к примеру, строительство культурных объектов, объектов спорта, образования, здравоохранения и так далее. Поэтому люди видят очевидные изменения в их жизни, и многие знакомятся с Чувашией», - сказал он.

14 октября 2024