И в Моргаушском округе ведется активная работа по ремонту дорог

В ходе «Прямой линии» Глава республики Олег Николаев большое внимание уделил вопросам ремонта и строительства дорог.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году более 9 млрд рублей составлял дорожный фонд, в этом году тоже он приближается к этим же цифрам.

«Когда увеличиваются денежные средства, которые направляются на дорогу, и повышается эффективность их использования, не менее важной составляющей является и качество выполнения этих работ. Здесь мы тоже через «Чувашупрдор» нарастили такие возможности. Буквально некоторое время назад оборудовали их соответствующими лабораториями, и теперь они могут не только централизованно организовывать процесс строительства и ремонта дорог, но самое главное - очень профессионально и полноценно контролировать качество выполняемых работ и применяемых материалов», - отметил он.

Олег Николаев подчеркнул, что из года в год набирает очень серьезную популярность среди населения программа инициативного бюджетириования.  Если в 2020 году было, порядка 600 проектов, то в текущем году их почти полторы тысячи. И денег направляется в этом году на эти цели с республиканского бюджета почти 2 млрд рублей.

«Это очень большие деньги, на такие вещи никогда не направлялись. Так вот, более 30% проектов направлено на приведение дорог в нормативное состояние внутри населенных пунктов. Это тоже дополнительные деньги, которые идут на эти цели», - сказал Глава региона. .

С 2019 года объем Дорожного фонда Чувашской Республики увеличился более чем на 4,4 млрд рублей, с 2022 года – на 1,4 млрд рублей и в 2023 году достиг рекордных 9,7 млрд рублей. С начала 2020 года в Чувашии построено порядка 48 км и отремонтировано более 2 тыс. км автодорог, выполнено устройство 55 км наружного освещения.

Дорожный фонд увеличился с  5,3 млрд. рублей в 2017 году до 9,7 млрд.рублей в 2023 году. За этот период  километры отремонтированных дорог увеличились с 249,3 км  в 2017 году до 588 км в 2023 году.

Нельзя не отметить, что активная работа ведется по ремонту дороги и в Моргаушском муниципальном округе. Округ активно участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Только в рамках этого проекта за последние 2 года протяженность отремонтированной автодороги «Тойгильдино-Паймурзино» составила 7410м.

А сколько дорог отремонтировали в последние годы по этому национальному  проекту?

Селяне и сами принимают активное участие в ремонте дорог. Только в прошлом году по 21 инициативному проекту отремонтировали в деревнях округа 10км дорог. В этом году еще 13 км будут отремонтированы грунтовые дороги по этой программе инициативного бюджетирования.

05 сентября 2024