В Моргаушском округе отметили вековой юбилей земляка-Героя Советского Союза И.Г. Мешакова: «он был –Героем, но человеком простым и родным, своим»

«Мы гордимся своим великим земляком и продолжаем его дело, который внес огромный вклад в Великую Победу в Великой Отечественной войне и в социально-экономическое развитие Моргаушского района. Память о нем будет храниться в нашей памяти и передаваться из поколения в поколение», - подчеркнул глава Моргаушского округа Алексей Матросов сегодня в Яабайкасинском Доме культуры.

Сегодня здесь прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию одного из 5 земляков- Героев Советского Союза из Моргаушского района И.Г. Мешакова.

Чествовать славного сына земли Моргаушской собрались сюда также  ответственные работники администрации округа, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов, ректор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Игорь Кожанов и профессор этого ВУЗ Лев Ефимов,  родные и близкие И.Г.Мешакова, директора  и учащиеся школ, краеведы округа, глава Ярабайкасинского территориального отдела Олимпиада Веселова и жители этого ТО.

Сначала участники мероприятия возложили цветы к могиле Героя Советского Союза.

Как отметил  ректор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Игорь Кожанов, Илья Мешаков один из трех Героев Советского Союза-выпускников пединститута.

«Мы гордимся им и рассказываем о нем студентам», -подчеркнул он.

К 100-летию нашего земляка-Героя Советского Союза профессор, руководитель научно-исследовательской лаборатории ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Лев Ефимов издал книгу «И.Г. Мешаков-Герой Советского Союза». Глава округа вручил ему Благодарность администрации округа.

В ходе презентации книги сам автор подробно остановился на героизме И.Г. Мешакова во время Великой Отечественной войны.

Из биографии И.Г. Мешакова.

С августа 1942 года воевал на Западном, Юго-Западном, Степном, 2-ом,и 2-ьем Украинских фронтах. Особо отличился при форсировании реки Южный Буг и расширении плацдарма на ее правом берегу. За этот подвиг 3 июня 1944г. ему присвоено  звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

По словам Льва Архиповича, всего 135 уроженцев Чувашии удостоены звания Героя Советского Союза (с учетом 15 Героев России). Двое из них . в том числе и Илья Мешаков были самыми молодыми. В 19 лет он стал Героем Советского Союза. Много нового об Илье Григорьевиче узнали собравшиеся и из выступлений директоров школ.

Как отметил директор Орининской СОШ, где учился Мешаков, Николай Щукин подробно остановился на детстве и юности молодого Героя Советского Союза. Босоногое детство не  дало возможность Илье окончить 9 классов этой школы (среднее образование(в Москве) и высшее он получил после войны). У матери денег не было его обучать. И пришлось юноше работать в колхозе. А взялся зоркоглазый шустрый юноша за любую работу. За что не брался, все у него получалось.

Из биографии И.Г. Мешакова.

После войны он окончил пединститут им. Ивана Яковлевича Яковлева. Работал секретарем райкома ВЛКСМ, завотделом и секретарем райкома КПСС.

Об этом периоде жизни  славного земляка рассказал директор Моргаушской СОШ (здесь работал Илья Мешаков учителем) Николай Смирнов.  «Патриотизм-сознательная, целеустремленная и действенная любовь к Родине», - считал Илья Мешаков.

«Илья Григорьевич является для нас примером для подражания», - отметил Николай Евгеньевич.

Из биографии И.Г. Мешакова.

Потом 17 лет своей жизни посвятил педагогической деятельности: работал учителем в Моргаушской СОШ и директором Ярабайкасинской СОШ(1956-1971г.г.).

Директор Ярабайкасинской СОШ Александра Скворцова подчеркнула, что именно под его руководством построили нынешнее здание школы. Он считал, «любить детей, значит, любить будущее Отчизны».

Остроумный, спокойный, добрый, человек большой культуры- таким запомнили директора школы дети, родители и коллеги.

Селяне с такой любовью и таким уважением говорили об их семье, о теплом взаимоотношении с супругой, которая работала учителем чувашской языка и литературы.

«Когда они проходили по улице, люди оборачиваясь смотрели на них», - говорят они.

По словам ученика Ильи Мешакова, Петра Сорокина, Илья Григорьевич всегда стремился к новому. Несмотря на то, что он Герой Советского Союза, был скромным человеком.

Поздравил селян с юбилеем знаменитого земляка депутат Государственного Совета Чувашской республики Александр Федотов.

«Мы его никогда не забывали, всегда учились у него чему-то новому. Брали с него пример», - подчеркнул он.

На юбилее Мешакова озвучили и поздравление депутата Государственного Совета Чувашской Республики Николая Угаслова.

На юбилей деда и прадеда пришли внучка и правнучка Героя Советского Союза Татьяна и Екатерина Лукины.

«Спасибо вам за  то, что храните память о моем деде и передаете ее подрастающему поколению», -выразила слова благодарности Татьяна Юрьевна руководству округа, педуниверситета, территориального отдела, Дома культуры, сельчанам, сослуживцам и коллегам Ильи Григорьевича.- А деду спасибо за Победу».

Ансамбль «Сердца трех» и народный фольклорный ансамбль «Екрем» подарили всем красивые песни, , дети Ярабайкасинской СОШ -стихи..

«Мероприятие прошло так тепло и непринужденно, как в теплой семейной атмосфере. Столько нового узнали о нашем Герое Советского Союза. Мероприятие прошло на одном дыхании», - с таким мнением остались все участники юбилейного мероприятия.

«Потому что сами Софья и Илья Мешаковы были такими же добродушными, хорошими людьми»,  -подчеркнули односельчане.

09 августа 2024