В Ильинке отметили Ильин день

У каждого времени свои обычаи. Но жители Ильинского территориального отдела крепко чтут и народные традиции. Здесь издавна вместе отмечали Ильин день. Этот праздник собирает и млад, и стар и в сегодняшнее время. Одной большой семьей отметили его и нынче.

Как всегда, с утра в церкви с. Ильинка состоялось праздничное богослужение. По маршруту  «д. Тренькино – с. Ильинка - д. Тренькино» прошел велопробег, организованный Валерием Кожановым совместно с администрацией территориального отдела. Гости велопобега - председатель Совета ветеранов спорта Чувашии Василий Шоркин и директор Чебоксарского училища олимпийского резерва Юрий  Плотников совместно с организаторами мероприятия провели награждение участников велопробега. Дальше праздничные мероприятия продолжились на берегу р. Волга.

Праздник открыла  глава Ильинского территориального отдела Марина Соколова. Она поздравила всех присутствующих с престольным праздником, выразила слова благодарности селянам за активное участие во всех мероприятиях, проводимых в поселении, в том числе в благоустройстве деревень, в подготовке и проведении этого праздника, пожелала всем здоровья и исполнения всех желаний и задуманных планов.

На сцене чествовали долгожителей каждой деревни, новорожденных, активных жителей округа.

От имени главы округа Алексея Матросова и от себя лично поздравила его заместитель  Зоя Дипломатова.

Поздравили также депутат Собрания депутатов округа  Михаил Бычков, уроженец этого поселения  Валерий Кожанов и гости праздника.

Староста с. Ильинка Наталья Сергеева подготовила такую интересную концертную и творческую программу, в которой приняли участие и дети, и коллективы из Кадикасинского территориального отдела, и местный коллектив “Уяр” и коллектив соседней республики Мари Эл и группа “Вояж” из г. Чебоксары. Было и весело, и полезно.

Селяне организовали и фотоконкурс “Ильинка в воспоминаниях”,  где они выставили фотографии из своего семейного архива.

Учащиеся Ильинской СОШ, а именно школьное лесничество под руководством Юлии  Черновой, провели различные мастер- классы.

Состоялся турнир по шашкам и шахматам, а также команды состязались в турнире по волейболу. Работали торговые точки и кафе. Все гости мероприятия отведали вкуснейшую уху из волжской рыбы.

«Как здорово, что мы все здесь сегодня собрались», -были довольны селяне.

07 августа 2024