Жители деревни Хорной отметили свой праздник

Уже более десяти лет на Ильин день широко отмечается День деревни Хорной. На праздник традиционно собираются не только жители деревни, но и многочисленные гости. И на этот раз около семи часов утра праздничная площадь оживилась.

По давно сложившейся традиции каждая улица оформляет свое подворье: женщины -рукодельницы показывают свое мастерство, готовят всякие вкусности, варят пиво. Но не забывают и про свои традиции и обряды, которые переняли от старшего поколения.

Односельчан с праздником поздравила начальник территориального отдела «Хорнойский» Манефа Колесникова. «Наша деревня одна из самых больших деревень  округе, она развивается с каждым годом. Мы вместе сможем делать большие дела», - отметила Манефа Валериановна.

От имени администрации округа односельчан поздравила начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова. Она пожелала жителям деревни крепкого здоровья и процветания.

Хорнойцев поздравили депутаты Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, вице-президент Чувашского национального конгресса Павел Вязов и Алексей Степанов.

На праздник пришли начальники соседних территориальных отделов- «Моргаушского» - Алексей Кириллов и «Сятракасинского» - Надежда Никитина.

В начале праздника почтили память о погибших односельчанах в Великой Отечественной войне, СВО и других локальных боевых действиях минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В Год семьи чествовали семьи, которые активно участвуют в мероприятиях, достойно воспитывают своих детей. Благодарственные письма главы округа получили семьи Артемьевых, Ошмановых, Бубновых, Колесниковых, Харьковых и Хмелевых.

На празднике также поздравили с днем рождения долгожителя, заслуженного работника службы быта Чувашской АССР П.И. Исаева. Ему недавно исполнилось 90 лет. «Если хотите долго жить, ходите не менее 10 км в день», - пожелал односельчанам Петр Исаевич.

Гости праздника побывали в двориках, познакомились с активистками, слушали гостевые песни и пробовали национальные блюда. Жюри оценивало каждую палатку.

Затем начался праздничный концерт, каждая улица показывала свое мастерство. Дети читали стихи о семье, показывали сценки на экологическую тему, взрослые пели задорные песни и танцевали.

Жителям деревни понравилось музыкальное поздравление от солистов ансамбля «Ирхи салтар» Яраккасинского сельского клуба. Ангелина Крючкова впервые исполнила песню «Перле пуласче яланах» (музыка Леонида Артемьева, стихи Любови Репиной, аранжировка Александра Семенова). Закончился праздник дискотекой.

05 августа 2024