Глава округа Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства

Глава округа Алексей Матросов  принял участие на совещании в Доме Правительства

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов и начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

По данным Минсельхоза Чувашии, посевная площадь составила 546,24 тыс. гектаров. Всего предстоит убрать 287,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 44,9 тыс. га технических культур, 4,5 тыс. га картофеля.

На 4 августа скошено 40,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 14,24% от плана, обмолочено 39,1 тыс. га, намолочено 124, 1 тыс. тонн зерна при урожайности 31,7 ц/га.

Всего собрано 1140 тонн овощей открытого грунта с площади 52 га из запланированных 829 га при средней урожайности 217,1 ц/га.

29 июля началась уборка масличных культур. Убрано 788 га горчицы, валовой сбор составил 644 тонны при средней урожайности 8,2 ц/га.

Продолжается заготовка кормов. Скошено 81 тыс. га многолетних трав, заготовлено 83,4 тыс. тонн сена, 295,1 тыс. тонн сенажа и 10,2 тыс. тонн силоса. Всего заготовлено 17,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову при плане от 26 до 28.

О реализации проекта для дошкольников «По родному краю с рюкзаком шагаю» доложил министр образования Дмитрий Захаров. Он подчеркнул, что с 2 июля в нем уже приняли участие более 14 тыс. дошкольников от 5 до 7 лет из 298 дошкольных образовательных организаций. За месяц проведено свыше 880 экскурсий. Всего проектом планируется охватить около 40 тыс. детей. Проект Минобразования региона стал продолжением прошлогоднего туристического дневника школьника «Книга моих путешествий», в котором в 2023 году приняло участие более 100 тысяч школьников.

Самые активные участники проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» – дошкольные организации Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Янтиковского, Канашского, Красноармейского, Моргаушского, Урмарского округов, городов Шумерля и Канаш.

По данным Минобразования Чувашии, в рамках проекта в течение года предусмотрены разнообразные формы работы и с родителями – разработка буклетов, плакатов и других презентационных материалов для родителей и коллег, походы на природу, туристический слет для дошколят и другие мероприятия.

На совещании рассмотрели также празднование 555-летия Чебоксар и другие вопросы.

05 августа 2024