Заявки на реализацию инициативных проектов на селе в Чувашии можно будет подавать онлайн

Это станет возможным после запуска информационной системы «Чувашия онлайн» в 2025 году.

Минсельхоз Чувашии разработал проект постановления, который уже прошел общественные обсуждения. Вопрос обсудили на совещании в Доме правительства в ходе рассмотрения вопроса о реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования.

Модернизацию информационной системы «Чувашия онлайн» для автоматизации заявочного процесса на реализацию инициативных проектов на селе планируют завершить к 15 ноября и новый конкурсный отбор на 2025 год объявить уже на данной площадке. Кроме этого, продолжается тестирование электронного голосования за проекты через «Госуслуги», а в 2026 году система заработает в полную силу. Это позволит конкурсантам получить дополнительные баллы. Также будут учитывать другие критерии - информационное сопровождение, фотоотчеты в формате «до» и «после».

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, для реализации на сельских территориях региона  в 2024 году отобрано 1488 проектов на общую сумму 2,4 млрд рублей (2,2 млрд – региональный и местный бюджеты, 0,2 млрд рублей – средства населения и бизнеса). Они направляются на ремонт 569 автодорог, 256 объектов коммунального хозяйства, 141 объекта благоустройства территории, сельского туризма, 105 объектов социально-культурной сферы, 97 мест массового отдыха, 85 мест захоронения, 7 объектов мер пожарной безопасности, 62 по очистке водоемов, а также на обустройство 97 водных объектов, 69 детских и игровых площадок.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что в процесс необходимо вовлекать депутатов Госсовета Чувашии, муниципалитетов, население и контролировать ход реализации. «Инициаторы здесь, как правило, люди, которые живут на конкретных территориях, либо бизнес, а проекты реализуются для организации нормальной жизнедеятельности каждой территории. Наша задача - выделить средства, поддержать людей, всецело помочь им довести начатое дело до конца и достичь намеченных целей и показателей», - сказал он.

В рамках инициативных проектов в этом году обеспечили заключение муниципальных контрактов на 100% администрации Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского Яльчикского округов, более 95% – администрации Янтиковского, Цивильского, Ядринского, Канашского, Чебоксарского округов. Менее 95%  – администрации Урмарского, Красноармейского, Моргаушского и Мариинско-Посадского округов.

С 2020 по 2023 годы реализовали 3741 проекта общей стоимостью 3,6 млрд рублей. За это время отремонтировали 1445 автодорог, 664 объекта коммунального хозяйства, 340 мест массового отдыха населения, 276 мест захоронения, 262 детские и игровые площадки, 227 объектов социально-культурной сферы, 260 водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, очищено 130 водоемов, отремонтировано 110 объектов благо-устройства территории, 25 объектов мер пожарной безопасности, 2 места для купания.

За пять лет количество объектов, реализуемых за год, увеличилось в 1,8 раза, общий объем годового финансирования вырос почти в четыре раза.

30 июля 2024