Мужчины 45-64 лет имеют очень большие риски преждевременной смерти

Такое заявление сделал Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельной планерке в Доме Правительства, где обсудили итоги диспансеризации взрослого населения республики по итогам первого полугодия 2024 года.

По результатам диспансеризации здоровыми (I группа здоровья) могут себя считать 19,8% взрослого населения, II группу здоровья (высокий риск развития хронических заболеваний) имеют 9% населения, III группу здоровья – 71,2% населения. В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Цифры показывают, что диспансеризация – это хороший инструмент для выявления на раннем этапе заболеваний и рисков, связанных с ними. Это позволит обеспечить реальное долголетие людям, которые своевременно начали лечение. Напомню, у нас мужчины 45-64 лет имеют очень большие риски преждевременной смерти, поэтому прошу информационную и организационную работу проводить для того, чтобы взять под наблюдение категории граждан, где есть риски. Прошу Минздрав республики довести информацию до исполнительных органов, муниципалитетов, чтобы было понимание, по каким направлениям надо прилагать усилия. Лучшие практики, которые у нас есть, демонстрировать, показывать и применять. Федеральным законом установлено право гражданина получать один выходной день для прохождения диспансеризации. Минздрав России предлагает организованно выезжать медицинским специалистам на предприятия и проводить там диспансеризацию. И здесь – организующая роль отраслевых министерств.

Нездоровое питание, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность являются основными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Следствием нездорового образа жизни является избыточная масса тела, которая обнаружена у 33,7% населения и высокий уровень холестерина в крови – выявлен почти у 52,2% населения.

Справочно:

I группа состояния здоровья - граждане, у которых не установлены хронические заболевания, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении. В Чувашии с 2022 года процент населения, который может себя назвать абсолютно здоровыми, снижается с 24,35%, до 22,25% в 2023 году.

Такая же динамика наблюдается и во II группе здоровья, у граждан имеющих  высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний. В 2022 году – 11%, в 2023 году – 9,55%.

III группа состояния здоровья - граждане, имеющие хронические заболевания, которым требуется диспансерное наблюдение или оказание специализированной медицинской помощи. В этой группе за тот же период наблюдается рост с 64,65 % в 2022 году до 68,2% в 2023 году.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

30 июля 2024