Глава округа Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства

Глава округа Алексей Матросов  принял участие на совещании в Доме Правительства

«Есть позитивная составляющая – большое количество выпускников выбирают местом дальнейшего своего развития вузы Чувашской Республики. Работу, которую мы начали, – надо продолжить, максимально вовлекая в нее преподавателей, родителей и самих школьников», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельной планерке в Доме Правительства при рассмотрении хода приемной кампании в вузы и ссузы республики.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов и другие ответственные работники администрации округа.

Как отметил министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, всего на бюджетное обучение в 18 профессиональных образовательных организациях и 12 вузах уже подано более 62 тыс. заявлений, конкурс в целом по региону составляет 6,6 человек на место.

Наиболее востребованные направления в высшем образовании: наземные транспортно-технологические средства, землеустройство и кадастры, ветеринарно-санитарная экспертиза, информатика и вычислительная техника, химия. Абитуриенты СПО чаще всего выбирают пожарную безопасность, информационные технологии, медицину, фармацию, строительные и электротехнические специальности, дошкольное образование и преподавание в начальных классах, экономику и бухгалтерский учет.

Как отметил Министр образования Дмитрий Захаров, впервые в этом году дети участников специальной военной операции зачисляются в техникумы и колледжи без конкурса.

Об итогах диспансеризации определенных групп взрослого населения и.о.министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев. Подчеркнул, что по результатам диспансеризации здоровыми (I группа здоровья) могут себя считать 19,8% взрослого населения, II группу здоровья (высокий риск развития хронических заболеваний) имеют 9% населения, III группу здоровья – 71,2% населения. В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет..

Нездоровое питание, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность являются основными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Следствием нездорового образа жизни является избыточная масса тела, которая обнаружена у 33,7% населения и высокий уровень холестерина в крови – выявлен почти у 52,2% населения.

Глава республики подчеркнул важность проведения диспансеризации  с выездом на на предприятия. «Диспансеризация – это хороший инструмент для выявления на раннем этапе заболеваний и рисков, связанных с ними. Это позволит обеспечить реальное долголетие людям, которые своевременно начали лечение», - отметил он.

На совещании рассмотрели и вопрос о ходе реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования. Было отмечено, что по результатам конкурсного отбора для реализации в 2024 году отобрано 1488 проектов на общую сумму 2,4 млрд. рублей. В 2024 году планируется отремонтировать 563 автомобильных дорог, 260 объектов коммунального хозяйства, 97 мест массового отдыха, 107 объектов социально-культурной сферы, 141 объект благоустройства территории, сельского туризма, 7 объектов мер пожарной безопасности, 62 по очистке водоемов, 85 мест захоронения, обустроить 97 водных объектов, 69 детских и игровых площадок.

По состоянию на 26 июля 2024 г. завершены работы по реализации 468 проектов (35,2 % от 1331 проекта), муниципальные контракты заключены по 830 проектам (62,4 %), электронные аукционы объявлены по 22 проектам (1,8 %), внесены в план-график 8 проектов (0,6 %), не внесены в план-график по 1 проекту, отказались от реализации по 2 проектам.

На совещании обсудили и другие вопросы.

29 июля 2024