Женщины Моргаушского округа обсудили оказание гуманитарной помощи фронту, профилактику женского алкоголизма и абортов

Моргаушское отделение Союза женщин республики: сегодня и завтра. Такой вопрос рассмотрели сегодня на заседании Моргаушского отделения Союза женщин республики.

Провела его председатель Моргаушского отделения Союза женщин республики Любовь Рыжкова.

Оно прошло с участием председателей женсоветов территориальных округов  в обновленной в рамках нацпроекта «Культура» детской модельной библиотеке.

А женщины Моргаушского округа, идут в ногу с временем. Сегодняшнее мероприятие еще раз показал это.

Женщины Моргаушского округа принимают активное участие не только на мероприятиях окружного уровня, но и на республиканских. И занимают призовые места. На республиканском конкурсе «Я - женщина» приняли участие 22 женщины в 10 номинациях из 12. Начальник Сятракасинского территориального отдела Надежда Никитина завоевала 2 место в номинации «В интересах общества».

Моргаушские женщины также участвовали на конкурсе «Россия читает Пушкина».

Любовь Рыжкова всем участникам  конкурсов вручила благодарственные письма  и выразила уверенность в том, что и дальше будем вместе активно работать на благо общества.

Она озвучила также план работы на 2 полугодие.

И работу  по оказанию гуманитарной помощи нашим солдатам ведут также женщины. Администратор волонтерской  группы «Моргаушцы- Zа Победу!», активный волонтер  Наталия Николаева рассказала руководителям женсоветов об этой работе. Она озвучила имена предпринимателей, которые оказывают большую помощь нашим солдатам. Выразила слова благодарности всем селянам, которые кто как может помогает фронту: кто-деньгами, кто-продуктами, кто вяжет масксети, также водителям, выезжающим в новые регионы с гуманитарным грузом. Слова благодарности заслуживают и дети, которые вместе со старшими вяжут маскировочные сети.

«Мы работаем по запросам наших земляков. На собранные на добровольные пожертвования населения и предпринимателей закупаем запрошенные нашими мобилизованными оборудования и другие необходимые вещи для фронта. Будем помогать и добровольцам, которые сегодня уходят на фронт, если от них поступит такая же просьба», - подчеркнула она.

На профилактике женского алкоголизма подробно остановилась врач-нарколог БУ «Моргаушская ЦРБ» Елена Григорьева.

«Если человек начинает выпивать для расслабления, поднимать настроение, это уже-психологическая зависимость, на ней следует уже физическая зависимость от алкоголя. А на следующей 3-ей стадии алкоголизма происходит деградация головного мозга», - подчеркнула она.

По ее словам, женский алкоголизм и мужской ничем друг от друга не отличается, но женский развивается быстрее.

«Если есть какая-то проблема, это не стоит обсуждать со знакомыми и соседями, которые для успокоения подливают спиртное, а с психологом», - сказала она.

Подарить жизнь ребенку – самая главная миссия женщины.  На заседании рассмотрели и вопрос профилактики абортов.

«Поссорилась ли женщина с супругом или же сначала решила  расплатиться с ипотекой, или же молодая женщина думает, что у нее все впереди- ни одна причина не может быть главнее жизни ребенка», -считает медицинский психолог Моргаушской ЦРБ Любовь Ярдыкова.

В такие сложные для женщин периоды, как отметила она, необходимо обратиться к родным и близким, которые дадут правильный совет.

Вы, люди уважаемые, и вы можете повлиять на окружающих вас будущих мам. Ваши правильные советы тоже помогут им делать единственный правильный выбор: дать жизнь ребенку,- посоветовала Любовь Михайловна председателям женсоветов территориальных отделов.

Директор детской модельной библиотеки Елена Налимова рассказала женщинам о 10 книгах, которые должна прочитать каждая женщина. Ее рассказ не оставил никого равнодушной.

Они также посетили музей верховых чувашей, где заинтересовали их экспозиция, посвященная участникам СВО, историческая картина заслуженного работника культуры Чувашской Республики Петра Мазуркина «Акатуй», выставка работ художницы Натальи Нагорновой и выставка трудовых династий.

Заседание настроило Моргаушское отделение женщин на выполнение новых задач и оставило ярких жизненных впечатлений, заставляющих каждого из нас делать соответствующие выводы. Правильные выводы.

24 июля 2024