Моргаушские медики проводят диспансеризацию населения и с выездом на места

Моргаушские медики проводят диспансеризацию населения и с выездом на  места

Одной  из основных задач национального проекта «Здравоохранение» является совершенствование профилактического направления в здравоохранении, куда относится   диспансеризация и профилактический осмотр работающего населения.

В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии по результатам комплексного исследования проводится осмотр врачом-терапевтом,  включающий установление (уточнение) диагноза, определение (уточнение) группы здоровья, определение группы диспансерного наблюдения, а также направление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Благодаря активной реализации национального  проекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена»   медицинская помощь на территории Моргаушского  округа стала более доступной. Для проведения диспансеризации, профилактических осмотров и вакцинации врачи и медицинские сестры мобильных бригад ежедневно выезжают на передвижном ФАПе, санитарных машинах в труднодоступные деревни.

И не только. Моргаушские медики проводят диспансеризацию и с выездом на предприятия и в организации.

Сегодня прошла  диспансеризация работников администрации муниципального округа. Муниципальные служащие на рабочем месте проверили свое давление, сдали кровь и прошли ЭКГ сердца.

«Это так удобно. Такая  организация работы дает нам возможность экономить и  время,  и нервы. Спасибо нашим медицинским работникам за это. Это еще раз свидетельствует о том, что первичная медицина становится все ближе и доступнее народу», - довольны муниципальные служащие.

Завтра диспансеризация в администрации округа продолжится.

Всего, по данным БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии, за первое полугодие диспансеризацию прошли 4848 жителей Моргаушского округа, профосмотр-1452 человека, углубленную диспансеризацию -715 человек. В ходе этих трех обследований здоровья впервые выявлены 15 случаев злокачественных новообразований,44 случая сахарного диабета, также у 192 человек - болезни кровообращения, у  9- болезни органов дыхания и у 28- болезни органов  пищеварения.

В рамках диспансеризации 908  женщин прошли маммографию, онкоцитологию сдали 697 женщин и 281 мужчина также проверился на онкоозаболевание. Кал на скрытую кровь, который также подтверждает или исключает онкозаболевание, сдали в рамках диспансеризации 2621 человек.

«Забота о собственном здоровье — это важно! Диспансеризация позволит вам сохранить и укрепить здоровье, при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Чем раньше болезнь выявляем, тем быстрее ее можно вылечить успешно и без последствий. Обязательно надо проходить диспансеризацию», - говорит врач-инфекционист, заведующий поликлиникой БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии  Галина Федотова.

Услышали? Поняли? Берегите свое здоровье, следите за ним- и все будет хорошо.

23 июля 2024