На планерке подвели итоги развития округа за 6 месяцев текущего года

На планерке подвели итоги развития округа за 6  месяцев текущего года

Время летит быстро и незаметно. И июль «вошел»  в последнюю декаду. За прошлые 6 месяцев  каждая отрасль развивалась динамично. С итогов социально-экономического развития округа за этот период  началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как отметила главный специалист- эксперт  отдела экономики   Клавдия Ораина, за 1 полугодие 2024 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского муниципального округа составил 4млрд. 066,5 млн. руб., что выше аналогичного периода 2023 года на 38,9 %.

«ЧП «Сеспель» увеличило производство на 46,7% (всего на  сумму 2 млрд. 345 млн. руб.). МУП ЖКЖ «Моргаушское» также увеличило показатель на 9% (38,1 млн. руб.).

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за этот период составила 1, 1млрд.руб., что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на  37,7 %.

Платные услуги населению оказаны на сумму 69,2 млн. руб.( +4,5%).

Увеличился  и розничный товарооборот на 11,9% (706,4 млн. руб.).

Объем общественного питания за этот период составил 108,9 млн. руб. (+51,4%).

Объем инвестиций составил 364,7 млн. руб.(+51,8%).

Начальник отдела земельных и имущественных отношений Светлана Феофанова  заострила внимание на претензионной работе за задолженности по арендной плате. Она отметила, что из 3200 договоров по 870 имеются задолженности. За 1 полугодие направлено 28 претензионных писем на сумму 1млн.600 тыс. рублей, по которым добровольно оплачено 210 тыс. рублей.

В суд подано 10 исковых заявлений о взыскании задолженностей по арендной плате и пени на сумму 1млн. 506 тыс.рублей.

Судебно-претензионная работа будет продолжена.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

22 июля 2024