Глава округа Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства

Глава округа Алексей Матросов  принял участие на совещании в Доме Правительства

«Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 июля 2024 г. исполнен в объеме 52385,1 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2023 г. на 9,1%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 30300,5 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2023 г. на 22,4%»,-доложил сегодня вице-премьер — министр финансов республики Михаил Ноздряков на рабочем совещании в Доме Правительства, где рассмотрели итоги социально-экономического развития республики за 1 полугодие текущего года.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов и другие ответственные работники администрации округа.

По словам и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Бельцова, в январе-июне социально-экономическое развитие Чувашской Республики характеризовалось ростом объема промышленного производства, оборота розничной торговли и объема оказанных услуг, увеличением номинальной и реальной заработной платы.

Индекс промышленного производства в январе — марте, по предварительным данным, составил 125%, обрабатывающих производств — 128% к аналогичному уровню 2023 года. Промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства на 266 млрд рублей или на 39% больше, чем в соответствующем периоде 2023 года. Объем отгрузки обрабатывающих производств составил более почти 92% от общего объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, и увеличился он  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43%.

По итогам визита делегации Чувашской Республикив Республику Беларусь 14–16 июля 2024 г. на совещании был подчеркнуто, что подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ», ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ»; об установлении побратимских / партнерских отношений между г. Канаш и г. Осиповичи Осиповичского района; о взаимной поддержке в укреплении инвестиционной привлекательности между Агентством инвестиционного развития Чувашии и Национальным агентством инвестиций и приватизации Республики Беларусь.

О проведении всероссийского опроса работодателей о перспективной потребности экономики в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу доложила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Глава республики подчеркнул, что на предприятиях не хватает кадров.

«Каждый раз предприятия в один голос говорят о нехватке работников, о кадровом голоде, об отсутствии подготовки кадров в образовательных учреждениях. Если нам надо набирать студентов, то надо учить максимально для наших предприятий, которые нуждаются в специалистах. Это целевой приём. Для этого работодатели должны включиться и понимать свою зону ответственности в подготовке кадров. Все начинается с опросных листов. Дальше надо сопровождать специалистов с момента их учебы по различным формам поддержки. Это и стипендиальные формы поддержки, и их сопровождение по обучению - наращиванию практических навыков. Если мы с вами реально понимаем проблему и хотим ее решить, то надо действовать сегодня. Проблема не решится сама собой», - подчеркнул он.

На совещании рассмотрели и другие вопросы.

22 июля 2024