На встречах с населением обсудили обеспечение безопасности на водоемах

«В этом году на водоемах погибли 23 человека, в том числе 3 ребёнка. Не оставляйте детей без присмотра», - обратился председатель Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов на  встречах с жителями Юнгинского территориального отдела.

Сегодня, как и по всей республике, в Моргаушском округе прошел  Единый информационный день, в рамках которого информационная группа  в составе  председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Сергея Павлова, главы муниципального округа Алексея Матросова, заместителя начальника Управления по благоустройству и развитию территорий - начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Валерия Фомина после приема граждан посетили Юнгинский территориальный отдел и встретились в Юнгинском Доме культуры  с  жителями территориального отдела, также  ознакомились с деятельностью ООО «Агрико», цеха по производству пластиковых окон и встретились с их трудовыми коллективами.

Принял участие на Едином информдне и начальник Юнгинского территориального отдела Сергей Самуков.

Одной из тем для обсуждения на встречах с населением на этот раз было обеспечение безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2024 года.

Сергей Павлов подчеркнул, что  из утонувших 20 взрослых 16 были в нетрезвом состоянии. Вода унесла и жизнь 1 человека и в Моргаушском округе.

Сергей Геннадьевич напомнил, что в выпившем состоянии нельзя зайти в воду.

Руководитель Государственного комитета также заострил внимание на пожарной безопасности. В текущем году закуплено в республике  5 пожарных автомашин, будут приобретены еще 2 автомашины, одну из которых передадут Моргаушскому округу.  В этом году в республике дополнительно будут открытие 3 отдельных пожарных поcтов, один из которых откроется в Моргаушском округе.

Он также подчеркнул, что на этот год, и на последующие 2 года в бюджете республики заложены средства по 7 млн. рублей  на приобретение и установку пожарных извещателей многодетным семьям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, неблагополучным семьям.

Сергей Павлов остановился и на итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2024 года, основных мероприятиях, приуроченных ко дню празднования 555-летия основания города Чебоксары.

Глава округа Алексей Матросов, останавливаясь на развитии округа, заострил внимание на самозанятости населения.

Он также остановился на реализации программы инициативного бюджетирования, в рамках которой селяне начали активно заниматься очисткой прудов и пожарных водоемов.

Подчеркнул, эта программа дает возможность в короткие сроки и в ближайшее время решить волнующие населения вопросы.

Информационная группа затем посетила ООО «Агрико», где его руководитель Валерий Глушаков рассказал о деятельности предприятия. Предприятие занимается производством грибов- вешенок и грибов- опят.  В настоящее время строится и субстратный цех. Информгруппа пообщалась и с работниками предприятия.

Она также побывала в цеху по производству пластиковых окон.

Затем Сергей Павлов и Алексей Матросов сходили к водоему возле д. Юнга. Знак «Купаться запрещено!» установлен. Нарушителей  этого правила не выявлено.

Напоминаем, в нашем округе для купания обследовано 12 водоемов.

17 июля 2024