Тораевцы ярко отметили Престольный праздник - День первоверховных Петра и Павла

Петров день — старинный праздник, в который традиционно чествуют апостолов Петра и Павла - учеников Христа, проповедовавших христианство по всему миру. День памяти отмечается 12 июля по новому стилю. Для жителей Тораевского территориального отдела этот день является Престольным праздником.

Праздник открыл начальник Тораевского территориального отдела Евгений Орлов и поздравил присутствующих с престольным праздником. Выразил слова благодарности и вручил памятные подарки  самому молодому жителю территориального отдела из д.д. Ойкасы  Ксении Александровой-дочери Николая и Алисы Александровых, долгожителю -  98-летней Ольге Красновой из д. Ойкасы.

Поздравила от имени главы округа Алексея Матросова жителей Тораевского территориального отдела с престольным праздником заместитель главы администрации округа-начальник финансового отдела Рената Ананьева.

На сцене чествовали  «бриллиантовых» супругов Лидию и Георгия Кирилловых, которые отметили 60 лет семьи, многодетную семью из д. Тойшево Ольгу и Федора Журавлевых, образцовую семью из д. Ойкасы Раису и Николая Петровых.

Также благодарственные письма были вручены ветеранам, принявшим участие на Спартакиаде пенсионеров Моргаушского муниципального округа. Его получили    Радонеж Кузнецов, Анатолий Пастухов,  Раиса Пастухова,  Владимир Андреев,   Зинаида Андреева, Юлия Жеколдина, также-селяне, принявшие активное участие в подготовке и проведении праздника.

Коллективы художественного творчества  Турай Ен», «Тарават», народный фольклорный ансамбль «Таванлах «, народный ансамбль эстрадной песни  «Расна»,  фольклорный коллектив «Илем» Малокамаевского сельского клуба Марпосадкого округа подарили селянам красивые песни и пляски.

Для участников праздника были организованы спортивные состязания: играли в волейбол, состязались по подтягиванию, гиревому спорту.

Все участники праздника  остались довольными.

16 июля 2024