Глава округа Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства

Глава округа Алексей Матросов  принял участие на совещании в Доме Правительства

«В текущем купальном сезоне 2024 года (с 1 июня по 14 июля) на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 17 происшествий, в результате которых погибли 18 человек, в том числе 3 ребёнка», -доложил председатель  Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов на  рабочем совещании в Доме Правительства, где рассмотрели вопрос о состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2024 года.

Провел совещание первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. начальника отдела образования, молодежной политики. физкультуры и спорта Ирина Ершова.

По словам Сергея Геннадьевича, причины гибели людей на водных объектах Чувашской Республики за период с 1 июня по 12 июля 2024 года: несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных для этих целей местах – 14 человек (или 77,7% от общего количества всех утонувших), несоблюдение мер безопасности при купании в оборудованном для этих целей месте детей без присмотра взрослых – 3 человека (16,7%), несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы – 1 человек (5,6%).

Из 15 утонувших взрослых 12 (80%) на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения.

В текущем купальном сезоне на водных объектах Чувашской Республики оборудованы и допущены к эксплуатации 9 пляжей.

Сергей Павлов перечислил все проводимые профилактические мероприятия.

Об итогах I смены летней оздоровительной кампании 2024 года в детских оздоровительных учреждениях проинформировала исполняющий обязанности министра образования Чувашской Республики Антонина Буданцова. Отметила, что в  текущем году летняя оздоровительная кампания стартовала в 309 организациях отдыха детей: 14 стационарных загородных организациях, 285 пришкольных лагерях и 10 лагерях с дневным пребыванием при центрах социального обслуживания Минтруда Чувашии.

За сезон планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 72 тыс.детей, из них 59,2% (43 025 детей) отдохнули в I смену.

36,4 тыс. детей охвачено отдыхом на базе пришкольных лагерей с дневным пребыванием и в лагерях при центрах социального обслуживания. Ежедневно ребята участвовали в интеллектуальных, спортивных играх, экскурсиях, квестах, посещали музеи и развлекательные парки.

В загородных лагерях отдохнуло 6,6 тыс. детей.

На совещании обсудили и  значимые мероприятия, проводимые в Чувашской Республике в период с 15 по 21 июля 2024 года, также - итоги участия делегации Чувашской Республики в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2024».

15 июля 2024