Глава округа Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства

Глава округа Алексей Матросов  принял участие на совещании в Доме Правительства

«Разработанный мастер-план Чебоксарской агломерации является преимуществом Чувашской Республики перед другими регионами страны, которые находятся на начальной стадии разработки своих мастер-планов. Ставилась задача, что каждый муниципалитет должен был еще раз посмотреть и подобрать проекты, которые можно было бы реализовать в рамках проекта», -подчеркнул Глава республики Олег Николаев сегодня  на рабочем совещании в Доме Правительства, где   он заострило внимание на стратегических сессиях по развитию республики.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Марина Просова.

В этом году в республике может открыться Агромаркет  «Пехет» (в переводе с чувашского языка – «изобилие, достаток, богатство»). К такому мнению пришли при рассмотрении следующего вопроса.

Глава региона подчеркнул:  «Благодаря его работе мы сможем не только обеспечить доступ к высококачественной и экологически чистой продукции, которую производят в Чувашии. Мы поддержим и наших фермеров, они получат новую мотивацию строить долгосрочные планы развития и расширять производство».

Агромаркет разместится на цокольном этаже ТРЦ «Каскад» г. Чебоксары на площади 4,2 тыс. кв. метров, где будет организовано 107 торговых мест для крестьянских (фермерских) хозяйств и пищевых, перерабатывающих предприятий.

Для удобства жителей и гостей города Глава республики поручил администрации Чебоксар и Минтрансу Чувашии организовать дополнительный остановочный павильон общественного транспорта в районе нижней парковки ТРЦ «Каскад».

Согласно проекту в агромаркете предусматривается размещение зоны торговли продукции местных производителей, торгового зала с зоной общественного питания, организация технической зоны для работы арендаторов (комната приема пищи, гардеробная, склады, ветлаборатории, а также инженерные и подсобные помещения).

Вопрос создания агромаркета «Пехет» будет рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики в июле текущего года.

В Чувашии откроется филиал Национального центра «Россия». В нем будет представлено региональное наследие одноименной выставки-форума на ВДНХ в Москве, которая завершает свою работу 8 июля.

Распоряжение о создании Национального центра «Россия» ранее подписал Президент Владимир Путин, где  регионам рекомендовано предоставить план создания филиалов центра.

Филиал Национального центра предлагается разметить в этнопарке «Амазония» либо в планируемых к открытию в следующем году Музее вышитой карты на Красной площади или агромаркете «Пехет» в ТРЦ «Каскад».

Об этом сообщили также на еженедельной планерке в Доме Правительства.

«Чувашия в числе немногих регионов трижды получила награды от Администрации Президента России за «Лучший образ выставки», «Лучший старт культурной программы» и за работу на выставке. Мы стали четвертыми по итогам общего голосования. Задача войти в число лучших регионов выполнена»,-. сообщил Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков.

На совещании рассмотрели и другие вопросы.

08 июля 2024