Медицинские работники Моргаушской ЦРБ приняли участие в Республиканском антинаркотическом форуме

Вчера в Национальной библиотеке Чувашской республики прошло масштабное мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Делегатами форума из Моргаушского муниципалитета выступили: Зоя Дипломатова -  заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа, начальник отдела образования, врач-нарколог Елена Григорьева и медицинский психолог Любовь Филиппова.

В пленарном заседании «О ходе реализации стратегии государственной антинаркотической политики в Чувашской Республики»  выступили министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, заместитель министра образования Чувашии Марина Лежнина, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Сергей Наумов, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарской епархии Михаил Павлов председатель Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов.

В рамках форума также работали площадки: обучающий семинар-совещание «Роль муниципальной антинаркотической комиссии в формировании единой модели профилактики на муниципальном уровне»; обучающий семинар-совещание «Современные технологии ранней профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ»; интерактив «Мы и наше будущее».

Спикеры отметили, что потребление психоактивных веществ остается одной из наиболее сложных проблем общества. Для ее стабилизации рекомендовали активно продолжать реализовывать комплексные профилактические мероприятия.

Со слов врача-нарколога, «на уровне образовательного учреждения это - выявление обучающихся из групп высокого риска в ходе социально-психологического тестирования с дальнейшим медицинским наблюдением и психологической помощью;  это и популяризация здорового образа жизни, чтобы молодежь республики понимала, что в успешной жизни нет места для наркотических средств; и важность раннего выявления факторов риска наркологической патологии при диспансеризации населения; и роль семьи в профилактике наркомании».

Медицинский психолог также подчеркивает важность удовлетворения потребностей подростка внутри семьи, чтобы они не искали «суррогаты любви и принятия на стороне».

Подростки свою алкоголизацию или наркотизацию объясняют следующим образом: «что бы быть спокойнее», «принимаю для того, чтобы было легче общаться с другими людьми», «хочу быть принятым группой и подражать им». А зачастую они подражают  и аддиктивному поведению.

Обращаясь к родителям, психолог рекомендует прикладывать чуть больше усилий, быть более внимательными и терпеливыми к своим детям, стараться их слышать, а не только ругать, контролировать и вводить в отношении них санкции, но усилить сплоченность семьи как защитный фактор в профилактике зависимостей. Чтобы избежать опасных последствий, необходимо обратить внимание на первые признаки аддиктивного поведения и немедленно обратиться за помощью к психологу или специалисту в области зависимости.

Участники антинаркотического форума почерпнули много информации для дальнейшей реализации профилактической работы среди населения Чувашской Республики.