Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Состоялось очередное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Заседание провела и.о. заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа по социальным вопросам - начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Зоя Дипломатова.

О реализации на территории Моргаушского муниципального округа государственной миграционной политики в сфере социально-культурной адаптации мигрантов, о миграционной ситуации в округе и о проведении работы с мигрантами по разъяснению им требований законодательства Российской Федерации, по пресечению нелегальной миграции, контролю за соблюдением режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Моргаушского округа, а также за соблюдением правил привлечения их к трудовой деятельности проинформировал начальник отдела УУП и ПДН  ОМВД РФ по Моргаушскому району Дмитрий Григорьев.

Было отмечено, что за январь-май 2024 года поставлено на миграционный учет 69 иностранных граждан и лиц без гражданства. 21 иностранных граждан на территории округа осуществляют трудовую деятельность. Преступлений, совершенных иностранными гражданами, не зарегистрировано.

О работе образовательных учреждений по воспитанию у обучающихся патриотизма, неприятия идеологии экстремизма, гармонизации межнациональных отношений рассказала начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова. В школах проводятся воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на привитие традиционных духовно-нравственных ценностей. Зоя Юрьевна остановилась на мероприятиях подпрограммы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи Моргаушского муниципального округа Чувашской республики».

В ходе заседания обсуждались вопросы о деятельности религиозных организаций и их взаимодействии с территориальными отделами: опыт работы и перспективы.

Начальник территориального отдела «Орининский» Валентина Пушкова поделилась опытом взаимодействия с приходом Свято-Троицкого храма села Оринино.  Ежегодно в храме с большим участием прихожан проходят православные праздники. С 2017 года активно работает Воскресная школа под руководством Н.Р. Ивановой».

Иерей Рустик, настоятель Храма Богоявления Господня с. Оточево, отметил о важности взаимодействия религиозных организаций с территориальными отделами.

Кроме того,  на заседании рассмотрели вопрос о сохранении национальных культурных традиций на территории Моргаушского муниципального округа с целью укрепления межнациональных отношений. Начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова рассказала о проводимых мероприятиях в округе, направленных на сохранение культурных традиций.

По всем рассмотренным вопросам на заседании были приняты соответствующие решения.

21 июня 2024