Вопросы профилактики преступлений и пожаров рассмотрены на заседании

«За 5 месяцев -текущего года всего на территории округа совершено 25 бесконтактных хищений. Ущерб составил 1млн. 586тыс. рублей», -отметил  начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мефодьев на заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе, в начале которого рассмотрели проводимую работу по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно- телекоммуникационных технологий.

Провел заседание и.о. первого заместителя  главы округа Андрей Мясников.
Заседание прошло с участием начальников территориальных отделов округа.

Он также подчеркнул,  на «удочки» мошенников попадались и учителя, и учащиеся, и молодые мамы.  Сообщил, что с 10 июля по 10 августа пройдет акция по профилактике мошенничества.
Прокурор района Алексей Галахов порекомендовал не разговаривать  с мошенниками, не поддаваться их уговорам и сбросить звонок, не оплатить аванс при  заказе товаров через Авито.
Заостряя внимание на особо тяжких преступлениях, Михаил Мясников отметил, что совершено 2 убийства. Большинство преступлений совершаются в нетрезвом виде.
На вопросе профилактики пожаров подробно остановился  начальник ОНД и ПР по Моргаушскому муниципальному округу ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Сорокин. Отметил, что за 5 месяцев на территории округа произошло 26 пожаров, которые унесли 2 жизни. Напомнил о том, что нельзя сжигать сухую траву, мусор. За сжигание мусора составлено 7 адмпротоколов. Подробно остановился на проводимых профилактических мероприятиях.
Заострили внимание на заседании и на профилактике детского травматизма. По словам и.о.заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа по социальным вопросам - начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зои Дипломатовой, в июне летним оздоровлением охвачено 1513 детей. В июле-августе родителям следует увеличить бдительность: пришкольные оздоровительные лагеря завершают работу в июне. Зоя Юрьевна перечислила проведенные и проводимые по этому направлению профилактические мероприятия.
 Михаил Мясников, заостряя внимание на профилактике ДТП с участием несовершеннолетних, порекомендовал начальникам  территориальных отделов  представить список семей с несовершеннолетними, имеющие дома велосипед, мотоцикл,  скутер и т.д.
«Мы будем посещать эти хозяйства и проводить разъяснительную работу», - сказал он.
И.о. первого заместителя  главы округа Андрей Мясников поручил эту работу завершить в течение 2 недель.
Немало мероприятий проводится по профилактике правонарушений  и медработниками. Как отметила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова, медицинский психолог постоянно посещает школы и проводит встречи со старшеклассниками. Большое внимание уделяют на таких встречах также профилактике наркомании, алкоголизма и суицида.
Посещают семьи и специалисты «Центра социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии. Об этом доложила его директор Ольга Иванова.
На заседании рассмотрели и вопрос о ходе выполнения протокольных решений.

20 июня 2024