Депутаты решили активизировать разъяснительную работу с населением о сохранении здоровья

Сегодня  состоялось  36-ое внеочередное заседание  Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, в начале которого приняли решение о назначении дополнительных  выборов  депутата   Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа по Юнгинскому одномандатному   избирательному   округу  № 17 на 8  сентября 2024 года.

На заседании приняли участие  глава муниципального округа Алексей Матросов, прокурор Моргаушского района  Алексей Галахов,  руководители структурных подразделений администрации округа.

Заседание прошло в Большесундырском Доме культуры.

Вел заседании председатель  Собрания депутатов округа Александр Иванов.
До заседания депутаты побывали на ОАО «ПФ  «Моргаушская» и ознакомились с его деятельностью. Как отметил его директор Владимир Малов, в этом году здесь планируется получить 240млн. штук яиц. А  в следующем году этот показатель дойдет до 300 млн. штук. Предприятие расположено на 120 га, где находятся 16 безарочных ангаров, 18 цехов, где установлены  современные оборудования. Сегодня здесь трудятся 170 человек. Парк полностью обновлен современной техникой. Территория полностью благоустроена.  Есть также 3 яблоневых сада.
Для работников созданы все условия, имеется современная столовая.
Депутаты побывали в цехах и зернохранилищах.
«Настоящее современное предприятие», - такую оценку дали депутаты предприятию и пожелали его руководителю осуществления дальнейших планов.
Депутаты ознакомились и с Большесундырской модельной библиотекой, созданной в рамках нацпроекта «Культура».
А на заседании депутаты далее рассмотрели реализацию муниципальной программы Моргаушского муниципального округа «Развитие культуры». Как отметила в своем выступлении начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, у программы -4 подпрограммы. Она подробно остановилась на реализации каждой из них. Заостряя внимание на «Сохранении и развитии народного творчества», подчеркнула, что в этом году  «родились» 2 новых фестиваля: 1 муниципальный фестиваль народного творчества «Сурăм çăлтăрĕсем», посвященный православному празднику Вознесение Господне (Юськасинский ТО) и фестиваль «Халах юрри, халах хавале» (Ярабайкасинский ТО).

О развитии здравоохранения в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики проинформировала главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова. Она отметила, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году построили новый ФАП Чураккасах, капитально отремонтировали ФАП в Чурикасах.

Оксана Юрьевна  остановилась на всех направлениях деятельности. Особенно заострила внимание на проведении разъяснительной работы с населением о своевременном прохождении диспансеризации, так как она дает возможность вовремя выявлять болезни и начать лечение. В ходе углубленной диспансеризации в этом году за 5  месяцев впервые выявили 10 фактов заболевания онкологией, 38 фактов  - сахарным диабетом, 154  факта- заболеваний сердечно-сосудистой системы. Подчеркнула, среди болезней на 1 место выходят болезни сердечно-сосудистой системы, на 2 место- заболевания нервной системы, на 3-ье- онкология.

Настораживает и тот факт, что по итогам диспансеризации только 20% детей от всего их числа совершенно здоровы.

Депутаты решили на следующем информационном дне на встречах с населением  поднять отдельно этот вопрос- вопрос сохранения здоровья.

Общий объем инвестиций за 5 месяцев составил 456млн. рублей, что 4 раза больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщила начальник отдела экономики инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева. Останавливаясь на реализации инвестиционных проектов на территории муниципального округа, она перечислила все реализующиеся инвестиционные проекты.

Депутаты также внесли изменения в ранее принятые решения. Рассмотрели и другие вопросы.

19 июня 2024