Состоялся 1 муниципальный фестиваль народного творчества «Сурăм çăлтăрĕсем», посвященный православному празднику Вознесение Господне

«Спасибо вам за возрождение, сохранение  и продолжение народных традиций. Уверен, этот праздник будет объединять и впредь все поколения», - подчеркнул глава муниципального округа Алексей Матросов сегодня на поляне «Хуртан вар» Юськасинского территориального отдела.

Здесь сегодня состоялся 1 муниципальный фестиваль народного творчества «Сурăм çăлтăрĕсем», посвященный православному празднику Вознесение Господне.

Алексей Николаевич пожелал всем реализации дальнейших планов и праздничного настроения

Он вручил инициатору этого праздника- депутату Собрания депутатов Моргаушского Собрания депутатов, директору ООО «Сиалпроф»  Александру Давыдову  Почетную Грамоту Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. Десятки сельчан получили из рук главы муниципального округа Почетную Грамоту и Благодарность администрации округа.

Алексей Матросов вспомнил и историю  сегодняшнего праздника. Раньше после завершения весенне-полевых работ проводили, как говорят в народе, Йÿçкасси пуххи. По традиции, и  раньше отмечали Вознесение Господне. А сегодня юськасинцы объединили эти 2 праздника и решили праздновать его по-новому: 1 муниципальный фестиваль народного творчества «Сурăм çăлтăрĕсем», посвященный православному празднику Вознесения Господне.

Глава отметил, руководитель «Ударника» Платон Давыдов всю свою жизнь посвятил улучшению жизни на селе, посвятил свою жизнь служению родному народу. Он много сил вложил и в возрождение храма Воснесения Господня, который до 1936 года был храмом Николая Чудотворца.

Он выразил слова благодарности сыну Платона Павловича Александру Давыдову за инициативу и организацию такого масштабного праздника. Особые слова благодарности удостоились селяне, которые единой семьей готовились к этому празднику.

«Наверное, сегодня и Платон Павлович радуется с вами за то, что его дело продолжают сын и жители родного территориального отдела», - подчеркнул Алексей Матросов.

С  утра, как отметил чуть позже настоятель храма Вознесения Христова отец Сергий, прошли  Водосвятный молебен, Божественная литургия.

«Мы молились за Победу наших солдат, за мирное небо», - отметил он.

Праздник начался  музыкально-хореографической композицией, где селяне показали свои народные традиции.

Открыл праздничное мероприятие начальник территориального отдела «Юськасинский» Сергей Иванов. Он отметил, что возрождение праздника было запланировано при жизни главы Юськасинского поселения Анатолия Кузьмина.

«Спасибо вам, селяне, за поддержку этой идеи и за активное участие в подготовке к  этому празднику», - Сергей Николаевич пожелал селянам и впредь вместе трудиться и отдыхать.

Инициатор этого праздника -директор ООО «Сиалпроф», депутат Собрания депутатов Моргаушского округа Александр Давыдов также в своем выступлении поблагодарил жителей территориального отдела за активную жизненную позицию.

Поздравил всех с праздником председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, исполняющий полномочия секретаря местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Иванов. Вручил активным селянам Почетную грамоту и Благодарность Собрания депутатов, партийные билеты.

Слова поздравлений в адрес селян высказали также генеральный директор производственно-строительной кампании «ВязПА», депутат Собрания депутатов округ Павел Вязов, начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, начальники территориальных отделов,  директор Юськасинской СОШ Юрий Яковлев, ветераны.

В Год семьи в России чествовали на сцене и «золотых» и «изумрудных» супружеских пар. Начальник отдела ЗАГС Елена Иванова пожелала «золотым» семьям из Вурманкасов Елены и Николая Сергеевых, Марии и Петра Степановых, «изумрудной» паре из Актая Риме и Зиновию Степановым еще много-много счастливых лет. Супруги, как в 50 и 55 лет назад,  вновь поставили свою подпись, но в этот раз – в книгу юбиляров.  Скрепили свою любовь супружеским поцелуем.

Сегодня десятки селян получили Благодарность администрации территориального отдела.

Вспомнили свою историю, историю родного края у стендов, которые установили на поляне. Своим творчеством порадовали селян народный эстрадный ансамбль  «Расна», образцовый танцевальный коллектив «Калинка», ансамбли «Хелхем», «Ассорти», «Сердца трех»,  «Хавас», «Саваяр»,  «Сеспель», народный ансамбль «Шузьм»».

Любители спорта «болели» за волейболистов, за тех, кто подтягивался на перекладине, поднимал гири. Были и другие спортивные состязания.

Дети прыгали на батутах.

Одним словом, все были заняты по своим интересам.

Говорят  в народе, что первый блин обычно бывает комом, а у юськасинцев он получился красивым и аж даже румяным.

13 июня 2024