В рамках инициативных проектов началось устройство дороги с твердым покрытием до Ильинского кладбища

«В следующем году вдоль дороги посадим деревья. Будет не только красиво, но  еще с годами зимой деревья будут защищать дорогу от снежных заносов»,- делится планами начальник Ильинского территориального отдела Марина Соколова.

А сегодня здесь в рамках инициативного бюджетирования идет работа по устройству дороги с твердым покрытием до Ильинского кладбища.

Сегодня и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников вместе Мариной Вячеславовной побывал на этом объекте и ознакомился с ходом ремонтных работ.

В прошлом году жители этого территориального отдела на сходе граждан приняли решение участвовать в программе инициативного бюджетирования именно с проектом по устройству дороги к Ильинскому кладбищу. По словам Марины Соколовой,  старое кладбище, что вблизи д. Кузькино заполнено, теперь из всех 17 деревень территориального кладбища людей хоронят на Ильинском кладбище. На устройство дороги к кладбищу протяженностью 460 м.(плюс площадка перед кладбищем площадью 800кв.м.) всего будет направлено 3, 7млн. рублей,  в том числе из республиканского бюджета-2,2 млн. рублей, из местного-более 1 млн. рублей. Население собрало 430 тыс. рублей. 1 юрлицо внесло в общую «кассу» 20 тыс. рублей.

Вопросу благоустройства на кладбище здесь уделяют внимание не в первый год. Еще 3 года тому назад, по этой же программе с участием населения на этом новом кладбище построили домик, навес, забор вокруг территории  кладбища, благоустроили дорожки внутри  кладбища щебенчатым покрытием,обустроили контейнерную площадку.

«Благоустройство кладбища и дороги к ней- дело святое. Содержать кладбище в чистоте и порядке – прямая обязанность ныне живущих»,-говорит  Марина Соколова.

И  подрядная организация  с большой ответственностью относится к принятым на себя обязательствам. К приходу Андрея Валерьевича и Марины Вячеславовны на объекте работа «кипела». Несмотря на то, что рабочие ООО «Карьер-Регион» начали работу буквально вчера, первые  результаты налицо. Проведены земляные работы. Завезли щебень. Автомашина за автомашиной выгружает песок.

Начальник территориального отделения уверена в том, что строители справятся с поставленной задачей в указанный в контракте срок.

05 июня 2024