Вас ждет лесная поляна «Хуртан вар»: здесь пройдет 1 муниципальный фестиваль народного творчества, посвященный православному празднику Вознесения Господне

Вас ждет  лесная поляна «Хуртан вар»: здесь пройдет 1 муниципальный фестиваль народного творчества, посвященный православному празднику Вознесения Господне

Чтобы дерево росло, нужны крепкие корни. Точно также и в нашей жизни: нет будущего без прошлого. Опираясь на добрые традиции наших отцов и дедов, мы дальше развиваем нашу малую Родину, большую  страну.

«Надо возрождать традиции», - решили  и жители Юськасинского территориального отдела. И решили провести 13 июня на лесной поляне «Хуртан вар» 1 муниципальный фестиваль народного творчества «Сурăм çăлтăрĕсем», посвященный православному празднику Вознесения Господне.

Идею депутата Собрания Моргаушского муниципального округа Александра Давыдова поддержал и глава муниципального округа Алексей Матросов.

Вчера под председательством Алексея Николаевича состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению этого праздника.

«Пока готовились к этому мероприятию, познакомились со многими людьми, в том числе молодежью нашего территориального округа. Со многими подружились. Это мероприятие важно для каждого из нас –мы, селяне, издревле привыкли все дела делать вместе, и праздники проводили одной большой семьей. Оказывается, не всех еще знаем на местах. Нельзя нам прерывать связь поколений, такие мероприятия сплачивают людей», - подчеркивает значимость нового мероприятия его организатор Александр Давыдов.

А традиция такая  была у жителей Юськасинского сельского поселения. Здесь после завершения весенне-полевых работ проводили, как говорят в народе, Йÿçкасси пуххи. К сожалению, со временем этот праздник сошел на нет.

Праздник не зря назначили на 13 июня: в этот день православные отмечают Вознесение Господня.

Нужно подчеркнуть, отец Александра Платоновича, легендарный руководитель «Ударника» немало сил вложил в восстановление Храма Воскресения Господня в с. Юськасы. Поверьте, и в этом прослеживается связь поколений.

И нет сомнения в том, что  возрожденный в новом формате этот праздник станет  в будущем традиционным днем встречи, жителей этого территориального отдела, уроженцев этого замечательного края.

Программа праздника обещает быть интересной. Она начнется в 7ч. с праздничной службы в храме Вознесения Господня. В 8ч. начнется Божественная литургия.  Торжественное начало праздника- в 11ч.

С 12ч. 30мин. вас будут радовать эстрадные коллективы округа.

Вы любите спорт? Не отчаивайтесь. И для вас на празднике будет много состязаний.

На поляне будут работать точки общепита, магазины.

Так что, 13 июня не сидите дома. Приходите на лесную поляну «Хуртан вар»!

04 июня 2024