В д. Синъял –Моргауши «кипит» работа по очистке пожарного водоема

В Моргаушском муниципальном округе продолжается реализация инициативных проектов.  Наряду с проектами ремонта грунтовых дорог, водопроводных сетей, обустройством детских и спортивных площадок, в территориальных отделах осуществляют также проекты по очистке пожарных водоемов и прудов.

И на территории Моргаушского территориального отдела ведется работа по этому направлению. Из 4 проектов инициативного бюджетирования 3 проекта – как раз по очистке пожарных водоемов.

На одном объекте, расположенном в с. Моргауши, работа по очистке пожарного водоема завершена, на что направлено 2,8млн. рублей. Сейчас с участием стройконтроля проводится работа по приемке объекта, уточнению выработанных объемов.

В настоящее время проводится работа по очистке пожарного водоема в Синъял-Моргаушах. После очистки дна водоема будут проведены мероприятия по укреплению берега. На реализацию данного проекта будет направлено почти 1,5млн. рублей, в том числе 889,3тыс. рублей из республиканского бюджета,444,7 тыс. рублей-из местного. А население внесло в эту общую «копилку» 148,2тыс. рублей.

«Пожарная безопасность  является актуальным вопросом хоть летом, хоть в любое время года. Жители приняли активное участие в инициативном проекте. С каждого двора собрали по 2500 тыс. рублей», -рассказывает начальник Моргаушского территориального отдела Алексей Кириллов.

По словам Алексея Николаевича, такой же проект будет реализован в д. Малиновка стоимостью 750 тыс. рублей. Там пока работа по этому направлению не началась.

Всего с учетом 4 –го проекта по  обустройству парковочных мест на территории Моргаушского территориального отдела будут реализованы инициативные проекты на общую сумму 6,4 млн. рублей.

Всего по муниципальному округу из 62 проектов инициативного бюджетирования 21 проект связан с очисткой пожарного водоема, укреплением дамбы к нему.

03 июня 2024