Глава округа Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства

Глава округа Алексей Матросов  принял участие на совещании в Доме Правительства

«С 1 мая вступил в силу новый порядок поступления на целевое обучение по программам среднего профессионального и высшего образования. Согласно изменениям абитуриент находит предложения работодателей о целевом обучении на портале «Работа в России»»,-подчеркнул сегодня министр образования республики Дмитрий Захаров на  рабочем совещании в Доме Правительства, где рассмотрели механизм заключения договоров о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования в 2024 году.

Провел совещание Глава региона Олег Николаев.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов и ответственные работники администрации округа.

Дмитрий Захаров отметил, что  20 июня по 25 июля одновременно с заявлением о приеме на обучение в ВУЗ он может подать заявку на заключение договора о целевом обучении в электронном виде через Госуслуги или на бумажном носителе в приемную комиссию ВУЗа. Подписание договора на целевое обучение возможно будет только после зачисления абитуриента в рамках квоты приема, но не позже 1 сентября, отработка после обучения будет ограничена 5 годами. При этом социальная поддержка в денежном эквиваленте не может быть меньше государственной академической стипендии. Раньше данная сумма назначалась по усмотрению заказчика.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил исполнительным органам, органам местного самоуправления, действующим в интересах подведомственных организаций, заключивших договоры целевого обучения по программам высшего образования в пределах установленной квоты, предусмотреть средства для оказания меры поддержки гражданину в период обучения в объеме на уровне не ниже размера государственной академической стипендии.

Он также призвал до 10 июня усилить работу представителям бизнеса, промышленности и других отраслей экономики по размещению предложений о целевом обучении на портале «Работа в России» с указанием информации о мерах социальной поддержки, условиях трудоустройства и требованиях предъявляемых к абитуриенту. Соответствующая задача стоит и перед органами службы занятости.

Рассмотрели на планерке и вопрос о  ходе подготовки к проведению основных мероприятий, приуроченных ко Дню Республики в 2024 году.

«Мы должны провести мероприятия ярко, красочно, содержательно, чтобы людям было интересно. Надо обратить внимание на вопросы безопасности граждан. МВД отработает по своей части, а привлечение частных охранных предприятий, дружинников или волонтеров при необходимости нам надо организовать», - обратился Олег Николаев к участникам совещания.

Было отмечено, что в рамках Дня республики состоится XIV Чебоксарский экономический форум «Чувашия: устойчивое развитие», который будет проводиться 20-21 июня. Также в рамках форума пройдет  XXXI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ».

XXXII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» 23-24 июня развернется одновременно на площадках г. Чебоксары и Янтиковского муниципального округа.

В эти же дни местом проведения конкурса «Русь мастеровая» станет территория, прилегающая к Чувашскому государственному драмтеатру им. К.И. Иванова. Участниками конкурса станут лучшие народные мастера из 15 регионов России.

24 июня на Красной площади г. Чебоксары пройдет XII Всечувашский праздник «Акатуй», а в Чувашском государственном театре оперы и балета подведут итоги конкурса «Я – женщина». В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 1026.

На совещании были озвучены праздничные мероприятия.

На планерке остановились  и на значимых мероприятиях, проводимых в Чувашской Республике в период с 3 по 9 июня 2024 года, итогах проведения III молодежного агродобровольческого слета «Лучшие На Селе»

03 июня 2024