Ушел из жизни выдающийся хирург и замечательный человек Геннадий Мефодьевич Огурцов: «он навсегда останется в наших сердцах»

20 мая 2024 года на 70-ом году жизни ушел Заслуженный врач Чувашской Республики, выдающийся хирург и замечательный человек Геннадий Мефодьевич Огурцов

Коллеги, близкие, родные и вся медицинская общественность, жители Моргаушского муниципального округа  скорбят о невосполнимой   скорбят об утрате. Более 43 лет Геннадий Мефодьевич трудился в Моргаушской центральной районной  больнице. Медицина всю жизнь была его призванием. Он внес огромный вклад в развитие здравоохранения района. О его профессионализме известно далеко за пределами.

Еще в годы учебы в физико-математической школе Геннадий увлекся легкой атлетикой, участвовал в общероссийских соревнованиях, был кандидатом в мастера спорта, чемпионом Приволжского федерального округа. Его стремление к победе, сила и выносливость, решительность в действиях пригодились в его непростой профессии. Высокий интеллект, превосходная мелкая моторика вместе с высокой физической выносливостью послужили ему опорой, ведь  стоя часами за операционным столом, приходилось решать немало важных задач.

После окончания медицинского  факультета  Чувашского  государственного  университета  он  вернулся  в родной район вместе с супругой Огурцовой Линой Павловной, врачом-офтальмологом.  Проработал с ней рука об руку на благо охраны здоровья населения района.

Поначалу Геннадий Мефодьевич возглавил центральную районную больницу, участвовал в строительстве нового на тот момент стационарного корпуса. Желание посвятить себя именно хирургии перевесило, и 43 года он провел за операционным столом.  36 лет из них руководил хирургическим отделением Моргаушской центральной больницы.

За годы своей работы Геннадий Мефодьевич сформировал дружный, ответственный, надежный коллектив хирургического отделения. Воспитал целую плеяду хирургов и, передав им свой богатейший опыт, дал дорогу в жизнь. Немало усилий приложил для организации реанимационной службы Моргаушской центральной районной больницы, которая начала свою работу в 1990 году. Прочитал сотни лекций для коллег и населения, регулярно выступал по местному радио, десятки статей напечатаны в средствах массовой информации.

Трудился Геннадий Огурцов,  не жалея ни сил, ни времени, которых порою у него не  оставалось даже для своей семьи, родных и близких ему людей. В браке с Линой Павловной у них родились двое детей. Дочь Марианна последовала по стопам родителей, работает в селе врачом-офтальмологом, а также подросший внук выбрал врачебную стезю.

И на заслуженном отдыхе Геннадий Мефодьевич не скучал. Со слов дочери,  «отец всегда был самым замечательным мужем,  отцом и   дедом  для шестерых внуков. Он увлекался кулинарией и на каждый праздник готовил коронные блюда, радуя и удивляя нас».

Жители Моргаушского округа  навсегда запомнят его как талантливого врача, высококлассного профессионала и отзывчивого человека. Прощание с Геннадием Мефодьевичем Огурцовым состоится 22 мая в деревне Шептаки Моргаушского округа.

Мы глубоко скорбим в связи с уходом из жизни Г.М. Огурцова и выражаем глубокое соболезнование его родным и близким. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

21 мая 2024