100-летняя Мария Кирпичникова: «Хочу увидеть Победу России над неофашистами»

«Сейчас жизнь хорошая. Но не совсем ровная. Сегодня наши солдаты отдают свою жизнь за мир на земле. Так хочется дождаться Победы России», -говорит жительница д. Малые Татаркасы Мария Кирпичникова.

В России реализация принципов активного долголетия проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Основой своего долголетия 100-летняя Мария Анисимовна считает любовь к труду.

Прошедшая сквозь невзгоды Великой Отечественной войны Мария Анисимовна не понаслышке  знает цену Великой Победы. И очень хочет, чтобы поскорее вернулись наши солдаты домой с Победой, дождаться Победы России над неофашистами. А сама участница строительства Сурского оборонительного рубежа вчера отметила свой вековой юбилей.

Со 100-летним юбилеем от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично   поздравила Марию Анисимовну и.о.заместителя главы округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры  и спорта Зоя Дипломатова. Вручила ей поздравительную открытку Президента РФ В.В. Путина и поздравление главы муниципального округа Алексея Матросова.

«Вы достойно пережили  годы Великой Отечественной войны, в тылу приближали час Победы.  Всю жизнь трудились  в родном районе. Внесли вклад в его  развитие. Вы в тылу приближали Великую Победу. Спасибо Вам за ваш ратный труд, за любовь к Родине, к жизни. Живите еще долго в кругу родных и близких Вам людей»,-  Зоя Юрьевна поблагодарила юбиляра за огромный вклад в социально-экономическое развитие района, пожелала крепкого здоровья, любви и заботы близких людей.

Поздравила с юбилеем Марию Анисимовну и начальник Большесундырского территориального отдела Наталья Мареева.

«Спасибо Вам за мирное небо над головой, за то, что не покладая рук, еще юной внесли свой вклад в Победу.  Живите еще долго и радуйте родных и близких»,- пожелала она добра юбиляру.

Что такое горечь войны, Мария узнала 16-летней девушкой. Именно столько лет было ей, когда началась Великая Отечественная война. Выросшая в многодетной семье (их было 8 детей) брат в это время служил в армии. Вернулся. Но его сразу отправили на войну. Больше она его не видела.

Тогда она наряду со всеми рыла окопы. Когда вернулась со строительства Сурского оборонительного рубежа, устроилась на работу в Большесундырскую ткацкую фабрику. Так и проработала она там 33 года.

Говорят, что у каждого человека есть свое счастливое число. Видимо, у Марии Архиповны это число-50.

В 1950 году они поженились с односельчанином Константином. В 50 лет вышла на пенсию.

«Сама еще столько прожила», - с чувством юмора говорит юбиляр.

50 умножаем на 2 получается 100 лет-ее вековой юбилей.

Но жизнь не переставала проверять на прочность Марию Анисимовну. С супругом вырастили двух сыновей. Смерть отняла одного у него.

Дети  ей подарили 3 внука, но судьба вновь забрала еще одного родного человека: внука.

Сегодня ее радуют сын, 2 внука, 4 правнука.

«Внучка учится в кадетском классе», - не без гордости говорит она.

Мария Архиповна следит за событиями в мире, округе.

«Районную газету читаю «от корочки до корочки», - говорит она.

«Еще в прошлом году она держала кур», - рассказывает сноха.

Да и ей помогает свекровь сажать лук. Следит и за севооборотом в огороде.

Сама Мария Архиповна секретом своего долголетия считает труд.

«Надо трудиться», -говорит она скромно.

А милая улыбка так и всплывет на ее лицо.

Пусть  еще долгие годы радуется жизни Мария Анисимовна. Пусть поскорее увидит она долгожданную Победу России.  Пусть веселые нотки из песни, спетой ей Ингой Григорьевой, вдохновляют ее еще долго оставаться в строю.

21 мая 2024