Единый информдень в Моргаушском округе: продолжаются полевые работы и подготовка к летней оздоровительной кампании

Единый информдень в Моргаушском округе: продолжаются полевые работы и   подготовка к летней оздоровительной кампании

«В  связи с погодными условиями в этом году весенне-полевые работы запаздывают.  На сегодня посеяно 1530 га яровых зерновых и зернобобовых культур, также -150 га однолетних трав и 20 га беспокровных многолетних трав. Весенний сев завершился в СХПК им. Е.А. Андреева», -подчеркнул сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов на встречах с механизаторами СХПК  «Герой» и коллективом Акрамовской ООШ.

Сегодня, как и по всей республике, в Моргаушском округе прошел  Единый информационный день, в рамках которого информационная группа  в составе  заместителя председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Эдуарда Маринкина, депутата Госсовета Чувашии Александра Федотова,  главы муниципального округа Алексея Матросова, и.о заместителя главы округа- начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой,  директора филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергея Попова посетили  как раз Ярабайкасинский  территориальный отдел.

Приняла участие на Едином информдне и начальник Ярабайкасинского территориального отдела Олимпиада Веселова.

Одной из тем для обсуждения на встречах с населением на этот раз как раз было «задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ».

Посевные работы стартовали вчера и в СХПК «Герой». По словам его руководителя Ростислава Тимофеева, всего яровые культуры займут около 500 га. На сегодня здесь посеяно 60 га однолетних трав. Хозяйство в необходимом количестве закупило и минеральные удобрения, и ГСМ.

Что касается республики, как отметил Александр Федотов, яровые культуры займут 546 тыс.га, в том числе зерновые-300 тыс. га. Из года в год увеличиваются меры социальной поддержки сельхозтоваропроизводителям.

Эдуард Маринкин призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности, не сжигать сухую растительность, также- соблюдать  правила безопасности летом и на водоемах. Отметил, что надо купаться только в разрешенных для купания водоемах. Таких в Моргаушском округе нынче будет 12, где будут произведены водолазные обследования.

Он подчеркнул, что в случае обнаружения на небе беспилотных лета тельных аппаратов сразу же позвонить по номеру 101 или 112, при этом особое внимание обратить на то,  как он выглядит, что приспособлено к нему и в какую сторону идет.

Не за горами и летние каникулы. По словам Зои Дипломатовой, на организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из бюджета  муниципалитета выделено почти 4 млн. рублей. 1 июня начнут свою работу  17 пришкольных оздоровительных лагерей, в том числе и в Акрамовской ООШ.

К сожалению, люди погибают и из-за несоблюдения правил безопасности при использовании газовых оборудований. Директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары в с. Моргауши» Сергей Попов подчеркнул, что только по нашему филиалу (Ядринский, Моргаушский., Красночетайский округа) из-за угарного газа пострадали 8 человек, в том числе 5 человек – с летальным исходом. Призвал проводить ежегодно техобслуживание газовых оборудований, которым с 1 января занимается только  ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары в с. Моргауши». Порекомендовал также особое внимание уделять дымоходам, вентиляционной системе. Если нет тяги- вызвать специалистов, самим –ничего не предпринимать.

Он также подчеркнул, что в этом году будут разработаны проекты по газификации д. Новые Томлаи и Ешмолкино, в следующем году они будут газифицированы. В прошлом году газифицировали д. Сен Хресчен.

На встрече были  даны ответы и на интересующие селян вопросы. В Акрамовской школе подняли вопрос ремонта памятника, установленного на месте захоронения участников Акрамовского восстания. Глава округа Алексей Матросов отметил, что вопрос будет решится положительно.

Учителя выразили слова благодарности руководству администрации округа за ремонт кровли школы.

Участники Единого информационного дня поблагодарили тружеников СХПК «Герой» и учителей за плодотворный труд.

Следует отметить, в рамках Единого информационного дня состоялся и прием граждан, в ходе которого  подняты вопросы уличного освещения, оказания мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, соблюдения законодательства о защите персональных данных газетой «Взятка» и другие вопросы.

Члены информационной группы также поздравили  семьи с Международным днем семьи, собравшимися на праздничное мероприятие, посвященное этому дню.

Другая информационная группа посетила Хорнойский территориальный отдел.

Единый информдень прошел во всех территориальных отделах.

15 мая 2024
15 май