В Моргаушском округе отметили 79-ую годовщину Великой Победы: «спасибо за возможность жить под мирным небом, радоваться новому дню, мечтать и быть счастливыми»

В Моргаушском  округе  отметили  79-ую годовщину  Великой Победы: «спасибо за возможность жить под мирным небом, радоваться новому дню, мечтать и быть счастливыми»

«Никогда не померкнет слава героев, отстоявших родную землю. В память об их беспримерном подвиге мы склоняем головы и говорим спасибо  за то, что выстояли, вытерпели, победили. Говорим спасибо за то, что дали нам жизнь, свободу и МИР!» – подчеркнул глава муниципального округа Алексей Матросов на торжественном мероприятии, посвященном 79-ой годовщине Великой Победы.

Он  от имени всех жителей округа выразил слова благодарности в адрес ветеранов войны, также тружеников тыла,  «детей войны», которые мужественно держали свою линию обороны, отдавая Победе все силы, обеспечили крепкий и надежный тыл страны.

Сегодня- великий праздник- День Победы. С утра звучат военные песни в с. Моргауши. У памятника павшим воинам в парке Победы с. Моргауши стоит почетный караул.

Празднование Дня Победы началось с выноса знамен Российской Федерации, Чувашской Республики, копии Знамени Победы, Гимна Российской Федерации.

Глава округа отметил, что 9845 жителей Моргаушского района сражались на фронте.   К сожалению, из них 5491 солдат остался на поле боя. Наши земляки честно защищали Родину, выстояли и победили в кровопролитной войне. И в тылу приближали час Победы дети и женщины.

К  сожалению, с годами редеют ряды седоволосых защитников Отечества.  Сегодня День Победы вместе с нами встречают 2 ветерана войны, вдов умерших защитников Отечества и  тружеников тыла- всего 187.

Подчеркнул, что сегодня внуки героев Великой Отечественной  в рамках СВО защищают свободу и независимость нашей страны.

Алексей Николаевич слова благодарности выразил матерям военнослужащих за воспитание своих сыновей истинными патриотами страны, их жен -за любовь и поддержку.

От имени Главы республики моргаушцев с Днем Победы поздравил заместитель председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Эдуард Маринкин.

«Мы никогда не забудем героев войны, не вернувшихся с поля боя, кто вернулся с Победой домой! Низкий поклон тем, кто работал в тылу, приближая этот светлый день. Мы обязаны бережно хранить события прошлых лет, воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и любовь к своей Родине, чтобы еще долгие годы они гордились своими предками»,- подчеркнул он.

Поздравил  всех с великим праздником председатель Собрания депутатов муниципального округа, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Александр Иванов.

«Мы гордимся героизмом и стойкостью наших солдат, тружеников тыла. Священная память об их подвиге  всегда  будет жива», -пожелал представителям старшего поколения здоровья и долгих лет жизни.

Старший помощник военного комиссара Моргаушского и Аликовского районов по призыву  Евгений  Степанов  в своем поздравлении отметил, что будем всегда помнить тех, кто сражался на поле боя и трудился в тылу ради мира на земле.

«Сегодня наши военнослужащие защищают нашу страну, чтобы мы жили без фашизма и нацизма», - сказал он.

Все почтили память о погибших воинах, замученных в концлагерях  и умерших после войны солдатах, о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с неонацизмом и неофашизмом  минутой молчания.

По традиции, стартовал молодежный автопробег, на этот раз-  по маршруту «Моргауши-Сятракасы-Юськасы-Чуманкасы-Моргауши».

Дети и в стихах поблагодарили старшее поколение за счастливое детство.

«Спасибо вам за мир и счастливое наше детство», - сказали они.

Вручили дети   труженикам тыла и «детям войны» цветы.

Затем  состоялось возложение гирлянды и цветов к памятнику павшим воинам в Парке Победы, монументу Славы.

И стар, и млад «ручьем» пошел отдавать дань памяти тем, кто дал возможность нам жить под мирным небом, радоваться новому дню, мечтать и быть счастливыми.   А у памятника  -«море» живых цветов. Значит, чем дальше годы, тем живее всех живых  в наших сердцах герои войны Великой Отечественной.

Затем  в музее верховых чувашей состоялось открытие экспозиции участников СВО, отдавших жизнь за мирную жизнь, за счастливое будущее детей.

Представители старшего поколения, матери и жены участников СВО вместе с руководством  округа, гостями попробовали солдатскую кашу.

Вечером в Моргаушском Доме  культуры состоится Гала-концерт фестиваля «Я помню! Я горжусь», посвященный 79-ой годовщине Великой Победы.

09 мая 2024