Нина Федотова пережила все тяготы судьбы и выжила: ей исполнилось 95 лет

Помнит девушка, что пошла она после фермы искать корма для своей коровы. В поле  она набрала целую кучу сена, запрокинула ее на спину и собралась домой. Не повезло: в овраге она упала,  течение унесли ее вниз по реке. Целых  2 км она плыла без памяти. Видно, Бог пожалел выросшую сиротой девушку: течение выбросило ее на берег. Уроженка д. Сюткюль Нина Федотова считает этот день своим вторым днем рождения.

Считанные дни остались до Дня Великой Победы. Когда солдаты сражались на поле боя, в тылу тоже ни  на минуту не останавливалась борьба за мир и свободу. И стар, и млад, не покладая рук, трудился под лозунгом «Все –для фронта, все-для Победы», в том числе и 12-летняя  Нина.

Все тяготы военных лет испытывала  Нина Федотова вместе со всей страной: жила несмотря ни на что,  пережила все и выжила. А недавно она отметила свой 95-летний юбилей.

С этим знаменательным событием в ее жизни от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично поздравила начальник Александровского территориального отдела Людмила Михайлова.

«Нелегкой была  Ваша жизнь. Вы пережили все тяготы Великой Отечественной войны.  Наравне с взрослыми в тылу своим неустанным трудом приближали час Великой Победы, восстановили разрушенное войной народное хозяйство. Всю жизнь трудились в сельском хозяйстве. Несмотря на тяжкие  испытания судьбы, Вы остались сильной и доброй, вырастили достойных детей. Спасибо вам за ваш труд, за любовь к жизни», - Людмила Анатольевна пожелала юбиляру здоровья, семейного тепла и долгих лет жизни. Вручила ей поздравление Президента РФ Владимира Путина.

Поздравили 95-летнюю труженицу тыла, ветерана труда, которая удостоилась медали  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1041-1945 годов», председатель Совета ветеранов и пенсионеров Валентина Ипатьева, родственница  Ирина Федотова  и вся родня.

Когда началась Великая Отечественная война, отец сразу ушел на фронт. Самому младшему ребенку было тогда всего-то 6 дней. Мать проводила отца. С тех пор его они больше не видели: без вести пропал на фронте в первые же дни войны. Через год умерла и мать от болезни. Так осталась Нина в семье за старшего: на ее плечах 2 брата, старшему из которых 10 лет. А сестренке-чуть больше года.

В1943 году Нину забирают в Шумерлю валить лес. 4 года она трудилась там. В ее отсутствие все хозяйство оставалось на младших.

«Работали до полуночи, потом домой добирались пешком», -вспоминает она сегодня.

Потом 2 года она трудилась на торфянике в Ядринском районе, затем- на строительстве дороги от Нискасов до Ядрина. И голод, и холод-все выдержала.

Трудолюбивая девушка потом устроилась на ферму дояркой. Доила 19 коров вручную, и за теленками сами ухаживали. А после работы-другая смена-дома: корова, овцы, куры. Вт тогда- то и случилась с ней беда:  все же осталась жива.

В 1957 году Нина вышла замуж за Виталия Федотова из д. Паймурзино. Трудилась она в бригаде,  потом - на ферме. Выросшая в многодетной семье, сама родила 8-ых детей. Но жизнь не переставала ее бить, притом -наотмашь. 2 сыновей похоронила она. Потом дом сгорел до тла. Муж, стараясь спасти дом, сам получил ожог: умер через 2 года.

Несмотря на удары судьбы, не очерствела ее душа. Сегодня у нее внуков 16, правнуков 21.

«Спасибо детям, помогли построить дом», - говорит Нина Ивановна.

Значит, хороших детей воспитала. Так пусть, вместо несбывшегося детства и счастливой молодости судьба подарит ей еще много-много счастливых лет.

02 мая 2024