Ко дню чувашского языка в Моргаушском муниципальном округе состоялся литературно-музыкальный праздник «Ялан янра, чăваш чĕлхи!»

25 апреля отмечается День чувашского языка, который празднуется в день рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. В преддверии знаменательного праздника Централизованная библиотечная система организовала литературно-музыкальный праздник «Ялан янра, чăваш чĕлхи!» для обучающихся школ Моргаушского муниципального округа.

В начале мероприятия в фойе Дома культуры с. Моргауши была организована интерактивная площадка, где каждый желающий мог собрать пазлы: герб Чувашской Республики, герб Моргаушского муниципального округа, гимн и карту Чувашской Республики. На обозрение гостей праздника также была представлена книжная выставка «Красота и мощь родного языка. Тăван чĕлхе илемĕпе хавачĕ», где присутствующие могли ознакомиться с творчеством чувашских поэтов, писателей, их наследием. В специально подготовленной фотозоне каждый смог запечатлеть красивые фотографии на память о Дне чувашского языка.

Торжественное мероприятие началось с чувашского танца в исполнении образцового хореографического коллектива «Вдохновение». Посмотрев короткометражный видеофильм «Иван Яковлев и его духовное завещание», ребята познакомились с биографией и литературным наследием Ивана Яковлева.

Красочное дефиле «Чăваш кĕпи» стало содержательным украшением праздника. Библиотекари, юные читатели и молодая семья в праздничных национальных костюмах продемонстрировали чувашскую одежду, которая была представлена разнообразием головных уборов и костюмов от старины до современности.

С приветственным словом и поздравлениями выступила начальник отдела культуры и архивного дела администрации Моргаушского муниципального округа Любовь Рыжкова. «Чувашский язык – это бесценное богатство. И День чувашского языка возвращает нас к истокам родной речи, поэтому нам нужно сохранить язык и культуру своих предков. Говорите на родном языке, не стесняйтесь» - отметила она.

На празднике состоялось награждение победителей муниципального конкурса чтецов «Ялан янра, чăваш чĕлхи!». Победители порадовали зрителей чтением стихов на чувашском языке.

Оживили мероприятие театрализованная постановка по рассказу Ольги Васильевой «Урокра вĕрентмен урок», флешмоб со зрителями «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!» и показ мультимедийной выставки «Нарспи».

Подводя итоги праздника, собравшиеся отметили, что чувашский язык и культура чувашского народа, его богатое наследие не потеряют своего значения и в наши дни, и в будущем.