«Прямая линия» Главы республики: «в Моргаушском округе молодым специалистам-педагогам оказывается социальная поддержка»

9 апреля Глава республики Олег Николаев провел «Прямую линию», в ходе которой в ТГ Олега Николаева поступил вопрос от жителя Моргаушского муниципального округа Дмитрия Смоляна.

«В дальних сельских школах округа не хватка предметных учителей (физика, математика, химия и др.). Молодые специалисты лишены какой либо социальной поддержки и мотивации к работе на периферии. Программа выделения миллиона молодым специалистам на селе НЕ РАБОТАЕТ!, т.к. условия в ней абсурдные и не выполнимые (вакансия должна висеть 3 года!???). Заработная плата начинающих педагогов мизерная. Расходы на проезд до места работы в отдалённых школах не компенсируется, а многие молодые педагоги ездят на работу в соседние населенные пункты за 20-30 км. Жильё или компенсация за поднаём жилья отсутствует. Если Республика заинтересована в сохранении жизни на селе и развитии сельского сектора, необходимо безотлагательно разработать и реализовать эффективные меры социальной поддержки молодых учителей сельских школ. Если школы на селе будут закрываться, то это приведёт к гибели деревни и оттока молодого населения в города, так как учить детей на селе будет скоро негде»,- пишет он.

Администрация Моргаушского муниципального округа на обращение гражданина сообщает следующее. В 2023/2024 году общеобразовательные школы Моргаушского муниципального округа укомплектованы педагогическими кадрами. На 2024/2025 учебный год в муниципальных образовательных организациях ожидаются вакансии учителей математики, физики, начальных классов.

Для удовлетворения потребности в педагогических кадрах в МБОУ «Большесундырская СОШ» открыты педагогические классы. В 2024 году планируется заключить договора с ВУЗами о целевом приеме выпускников на педагогические специальности.

Молодым специалистам оказывается социальная поддержка: установлен коэффициент 0,5 к должностному окладу до наступления стажа работы 3 года, коэффициент 0,75 к должностному окладу до наступления стажа работы 3 года -  молодым специалистам, имеющим диплом  с отличием;

-педагогическим работникам, являющимся молодыми специалистами, принятым на работу с 1 июня 2016 года, однократно выплачивается единовременное денежное пособие  в размере 10 окладов;

-молодым специалистам, завершившим обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по основным программам профессионального обучения, впервые принятым на работу по трудовому договору на должности педагогических работников в образовательные организации, находящиеся в сельском населенном пункте либо поселке городского типа в Чувашской Республике, выплачиваются единовременные денежные выплаты: за первый год работы – 20 тыс. рублей; за второй год работы – 40 тыс. рублей; за третий год работы – 60 тыс. рублей.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 08.02.2005 №1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» педагогическим работникам установлены  меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

С 2020 года муниципальный округ участвует в реализации федеральной  программы «Земский учитель». По данной программе в образовательные организации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики трудоустроены 2 педагога. В 2024 году будет трудоустроен 1 педагог.