И.о. главы округа Андрей Мясников в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Мы актуализировали все комиссии и организовали их работу, утвердили четкий алгоритм проведения исследования помещения с вынесением заключения. Сейчас важно организовать работу без проволочек при адаптации жилья под нужды инвалидов», - подчеркнул сегодня Глава республики Олег Николаев  на рабочем совещании в Доме Правительства, где рассмотрели вопрос о работе муниципальных комиссий по обследованию жилых помещений участников специальной военной операции, признанных инвалидами проводимых в соответствии с модельным регламентом взаимодействия органов местного самоуправления с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по  Чувашской Республике – Чувашии.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа принял участие  и.о. главы округа Андрей Мясников.

Как отметила министр труда и социальной защиты  Чувашской Республики Алена Елизарова, запущен проект, в рамках которого ветеранам — инвалидам СВО фонд за счет собственных средств обустраивает квартиры и дома под их нужды. В связи с этим в состав указанных комиссий должен входить представитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике - Чувашии.

Минстроем Чувашии утвержден модельный регламент взаимодействия органов местного самоуправления с  филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике - Чувашии, в котором определен алгоритм действий при обследовании жилых помещений инвалидов.

Обследование жилого помещения инвалида в многоквартирном доме должно быть проведено комиссией в течение 15 рабочих дней со дня поступления обращения инвалида либо его представителя. В течение 3 рабочих дней по результатам обследования оформляется  акт обследования.

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

В течение 2 дней со дня вынесения указанного заключения комиссия должна направить акт обследования и заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида в многоквартирном доме в филиал фонда «Защитники Отечества».

По словам руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Чувашской Республике Елены Зайцевой, на 11 апреля все 64 демобилизованных участника специальной военной операции, признанных инвалидами, находятся под персональным сопровождением социальных координаторов филиала Фонда. 36 из них имеют нарушения здоровья по вышеуказанным нозологиям. Данные инвалиды проживают в 13 муниципальных и городских округах (Батыревский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Моргаушский, Цивильский, Янтиковский муниципальных округах и городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля),

В муниципальные комиссии для обследования жилых помещений обратился 21 инвалид, 17 из них обследование проведено  6 инвалидов ведут подбор жилья для оформления регистрации по месту проживания, или оформления собственности, или получения согласия собственников жилья, 5 инвалидов попросили дать им время на принятие решения по адаптации жилых помещений, 4 инвалида – на сегодняшний день не соглашаются на проведение обследования жилых помещений.

С каждым инвалидом проведена персональная работа, в т.ч. с привлечением медицинских психологов. При изменении условий проживания или иных обстоятельств, филиалом совместно с органами местного самоуправления участникам специальной военной операции будет оказано содействие в прохождении всех этапов обследования, подготовки документов и их направлении в центральный аппарат Государственного фонда на рассмотрение экспертного совета.

На совещании также обсудили  значимые мероприятия, проводимые в Чувашской Республике в период с 15 по 21 апреля 2024 года и  итоги работы муниципальных кинозалов в Чувашской Республике в 2023 году и I квартале 2024 года.