Следов стекания навозной жижи к кладбищу не обнаружено. Дополнительного оползня не было

В сети интернет вновь появился пост о   стоке навозной жижи с поля СХПК-ПЗ «Свобода» на кладбище. После первой публикации в  сети Интернет  поста по этому факту сотрудниками администрации Моргаушского муниципального округа проведен осмотр территории предполагаемого стекания навозной жижи к кладбищу. При визуальном осмотре следов стекания и остатков навозной жижи вблизи кладбища не обнаружено.

Автор поста пишет также о том, что не ликвидировали последствия обвала грунта на территории Кашмашской школы, который  произошел в прошлом году. Администрация Моргаушского муниципального округа по этому поводу сообщает следующее. Территория обрушения  искусственной насыпи сразу же была огорожена и не влияет на ведение учебного процесса.

С целью устранения последствий обрушения искусственной насыпи на территории Кашмашской школы (учебный корпус Моргаушской СОШ) администрациия муниципального округа несколько  раз объявляла аукцион по выбору подрядной организации. Однако аукционы не состоялись ввиду отсутствия заявок на участие в аукционе.

08.04.2024 года на объекте состоялось выездное совещание с участием представителей Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства образования Чувашской Республики и администрации Моргаушского муниципального округа. Комиссия осмотрела и оценила общую ситуацию после весеннего паводка. Дополнительного оползня искусственного грунта с 2023 года не обнаружено.

Указанной комиссией предложено пересмотреть проектно-сметную документацию в части оборудования устройства радиального и перехватывающего дренажа при восстановлении откоса искусственного сооружения.

11 апреля 2024