Хозяева спортивного праздника стали победителем ежегодных соревнований на призы Героя Советского Союза И.Г. Мешакова

Хозяева спортивного праздника стали победителем  ежегодных соревнований на призы Героя Советского Союза И.Г. Мешакова

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография»,  с поддержкой Президента страны Владимиром Путиным, в Моргаушском округе продолжаются  спортивные мероприятия. Многие из них проходят на местах.

Один из таких спортивных праздников состоялся в Ярабайкасинском территориальном отделе. Здесь прошли ежегодные соревнования на призы Героя Советского Союза И.Г. Мешакова, который  долгое время проработал  учителем и директором Ярабайкасинской школы.

Как отметила начальник территориального отдела Олимпиада Веселова, селяне помнят и  никогда не забудут своего земляка, Героя Советского Союза Ильи  Мешакова. Этот спортивный праздник народ ждет, активно участвует в  нем. Он объединяет людей.

От имени главы муниципального округа и от себя лично поздравила всех  и.о.  заместителя главы администрации муниципального округа по социальным вопросам –начальник отдела  образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она отметила, что жители Ярабайкасинского территориального отдела активно занимаются спортом. Они занимают призовые места как в зимних, так и летних видах спорта.

Пожелала всем командам успехов и хорошего настроения.

Зоя Юрьевна вручила Благодарности главы Моргаушского МО самым первым активистам данного традиционного соревнования: Петру Сорокину, Полине Сорокиной, Валериану Петрову, Светлане Петровой и Анатолию Васильеву.

Депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, Председатель федерации волейбола Моргаушского округа Александр Давыдов подчеркнул, что жители нашего Моргаушского округа всегда по различным видам спорта достойно представляют  наш округ и на республиканских соревнованиях, занимают призовые места,  в том числе уроженцы этого территориального отдела.

Директор МБОУ Ярабайкасинской СОШ Александра  Скворцова  подчеркнула, что дети воспитываются на таких Героях, как Илья  Мешаков, как бойцы, которые сегодня сражаются за мир на земле и целостность России.

Внучки Героя Советского Союза Татьяна Юрьевна и Ольга Юрьевна выразили слова благодарности за то, что селяне помнят его деда и чтят его память.

А спортивный праздник прошел на одном дыхании. Принимали участие всего 4 команды: «Ярабай», «Лазурит», «Чуманкасы» и «G-Energy». Состязались они по 5 видам спорта: настольный теннис, метание гири, шахматы, волейбол, перетягивание каната.

По метанию гири победителем стал Анатолий Алексеев («Ярабай»). На  2 месте - Вадим  Кадыков («Чуманкасы»), на 3-ьем - Максим Сергеев («G-Energy»).

По шахматам самый смекалистый был Пётр Сорокин («Лазурит»), 2 место занял  Арефий Платонов («Ярабай»), 3 место- Николай Краснов («G-Energy»).

В  настольный теннис лучше всех играл   Виктор Куракин («Ярабай»). Последующие призовые места заняли  Николай Семёнов («Чуманкасы») и Даниил Данилов («G-Energy»).

У волейбола – свои герои: 1место- «G-Energy», 2 место – «Чуманкасы», 3 место- «Ярабай».

По перетягиванию каната сильнее всех была команда  «Лазурит», на 2 месте – «Ярабай», на 3-ьем- «G-Energy».

Таким образом победителем соревнования стала команда «Ярабай», 2 место заняла команда  «G-Energy», 3 место –«Чуманкасы».

Определились и лучшие игроки. «Лучший связующий»- Александр Плюхин (Ярабай), «Лучший нападающий» -Роман Царёв (G-Energy), «Лучший блокирующий» - Максим Григорьев (Чуманкасы).

Все победители удостоились дипломов и медалей. Всем участникам также вручили магнитики, приготовленные родственниками И. Г. Мешакова.

«В очередной раз мы почувствовали себя молодыми», - довольны и участники спортивного праздника, которым за 50.

08 апреля 2024