На заседании рассмотрели подготовку к пожароопасному сезону, летнему оздоровлению детей, обеспечение безопасности в период майских праздников и другие актуальные вопросы

На заседании рассмотрели подготовку к пожароопасному сезону,  летнему оздоровлению детей, обеспечение безопасности в период майских праздников и другие актуальные вопросы

«Засоренные сухой растительностью поля являются источниками ландшафтных пожаров», - подчеркнул глава муниципального округа Алексей Матросов  на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос об установлении на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики особого противопожарного режима.

Алексей Николаевич призвал начальников территориальных отделов провести с населением разъяснительную работу.

Останавливаясь на данном вопросе, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому муниципальному округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Алексей Сорокин подчеркнул, что 1 апреля начался весенне-летний пожароопасный период. А с 10 апреля в республике устанавливается особый противопожарный режим: сжигание мусора, сухой растительности категорически запрещается.  В противном случае граждан грозит штраф от 5 до 10 тыс. рублей, от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Напомнил, что в прошлом году  были 2 факта перехода огня при сжигании сухой травы на строения.

В этом году за 3 месяца в округе произошло всего  11 пожаров. Выявлен 1 факт бесконтрольного сжигания сухой травы. В прошлом году за сжигание мусора оформлено всего 12 адмпротоколов. В этом году также будут проводиться выездные проверки по соблюдению особого противопожарного режима.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Моргаушского муниципального округа Татьяна Павлова отметила, что руководители сельхозпредприятий и К(Ф)Х ознакомлены с методрекомендациями по соблюдению требований пожарной безопасности при проведении сезонных работ. Этот вопрос рассмотрели и на агроинженерной конференции, которая состоялась по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Моргаушского муниципального округа доложил начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» Юрий Варюхин. Подчеркнул, при наличии на территории объекта или населенного пункта естественных водоисточников к ним должны быть устроены пожарные подъезды (пирсы) или береговые колодцы.

В целях обеспечения быстрого забора воды в зимнее время около пирсов устраивают незамерзающие проруби размером не менее 0,6 x 0,6 м.

В апреле начнется  весенне-летняя  проверка источников противопожарного водоснабжения. Он призвал  начальников территориальных отделов до этого  выйти с информационным  письмом в адрес ПЧ-37 о веденных новых  источниках противопожарного водоснабжения с указанием их адресов.

По этому вопросу заслушали начальников территориальных отделов «Кадикасинский», «Ильинский», «Ярабайкасинский» и  «Сятракасинский».

Не за горами 9 Мая. Об обеспечении безопасности в период майских праздников, в том числе на объектах, задействованных в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проинформировала ведущий специалист-эксперт отдела культуры, архивного дела Татьяна Любимова.

Она отметила, что на семинаре с работниками учреждений культуры, задействованных в проведении праздничных мероприятий, запланированы целевые противопожарные инструктажи, а также инструктажи по действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта (под роспись в соответствующих журналах регистрации инструктажей. Она перечислила все мероприятия, проводимые по обеспечению безопасности в период праздничных мероприятий.

Глава округа Алексей Матросов  подчеркнул, что надо организовать дежурство и назначить ответственных лиц.

О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Моргаушского муниципального округа в период купального сезона 2024 года доложил начальник отдела ГОЧС, мобилизации и специальных программ Виталий Григорьев. Отметил, что в  2023 году на водных объектах округа  погиб 1 человек (2022г.- 7). Виталий Алексеевич перечислил все проводимые мероприятия по данному вопросу.

Скоро лето. Актуальным является и вопрос организация отдыха детей и их оздоровления в 2024 году. Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Зоя Дипломатова, всего на эти цели будет направлено 3млн.920 тыс. рублей, в том числе 1,1млн. рублей- на приобретение путевок в загородные лагеря (65 детей), 2млн.820 тыс.-на организацию отдыха детей в пришкольных оздоровительных, профильных и палаточных лагерях с охватом 1613 детей.

На заседании рассмотрели также вопрос о  техническом состоянии, содержании и эксплуатации пожарной техники, организации дежурства в подразделениях иных видов пожарной охраны, организации реагирования на пожары подразделениями иных видов пожарной охраны.

05 апреля 2024