Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В целях повышения уровня социальной защищенности медицинских работников, привлечения новых специалистов в сферу здравоохранения, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. № 343 увеличены максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников:

1) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением:

до 50 тыс. чел. – 50000 рублей;

от 50 тыс. до 100 тыс. чел. – 29000 рублей;

Об этом сообщил сегодня  управляющий Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Николаев  на рабочем совещании в Доме Правительства под председательством Олега Николаева.

Оно прошло с участием глав муниципальных и городских округов на совещании рассмотрели вопрос о ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о.заместителя главы округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры  и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела ГО  и ЧС, мобилизации и специальных программ Виталий Григорьев.

Валерий Николаев  также озвучил и остальные категории медработников, кому положена социальная выплата и размеры соцвыплат.

О противодействии распространению схем финансового мошенничества проинформировал управляющий Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов. Он озвучил два актуальных момента, которые должны повысить эффективность борьбы с финансовым мошенничес твом. Один из них-  реализация на практике требований Федерального закона
от 24 июля 2023 г. № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» (далее – ФЗ № 369-ФЗ), который направлен на усиление защиты людей от кибермошенников и повышение финансовой ответственности банков (вступает в силу 25 июля 2024 года).

ФЗ № 369-ФЗ предусмотрен двухдневный «период охлаждения», то есть обязанность банков приостанавливать денежные переводы на счет получателя средств, информация о котором содержится в базе данных Банка России о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. Таким образом, за два дня человек сможет обдумать, оценить совершаемые действия и отменить перевод на счет мошенника или – в случаях совершения операций с использованием платежных карт, переводов электронных денежных средств или переводов с использованием СБП – не предпринимать повторных действий по совершению операции.

Кроме того, банку придется возместить клиенту деньги в том случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в базе данных Банка России, без выполнения дополнительных действий по защите клиента. Сделать это банк должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего.

Также законом предусмотрена обязанность банков отключать доступ к дистанционному обслуживанию дропам, если информация о совершенных противоправных действиях поступила в базу Банка России от МВД России. Если же информация поступила в базу данных Банка России от финансовой организации, то отключение электронных средств платежа клиенту будет являться правом банка.

Учитывая, что информация направляется всем кредитным организациям, дистанционные операции по счетам дропа будут приостановлены во всех банках. Он сможет распорядиться деньгами на счете, только посетив кредитное учреждение лично. Понятно, что мошенник на такое не пойдет.

О готовности к весенне-летнему пожароопасному сезону в лесах Чувашской Республики министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Подчеркнул, что в настоящее время, к началу пожароопасного сезона государственными учреждениями лесного хозяйства подготовлены 152 ед. противопожарной техники, 830 ед. оборудования и 1819 ед. противопожарного инвентаря. Кроме того, при необходимости, к тушению лесных пожаров будут привлечены на основании заключенных соглашений 15 арендаторов лесных участков и 12 организаций, не использующих леса, с людскими ресурсами в количестве 148 человек и 46 ед. техники и 124 ед. оборудования.

Рассмотрели и другие вопросы.

01 апреля 2024