В Моргаушском округе проходит республиканский турнир по волейболу на Кубок и призы бойца ОМОН Г.Е Кудькова: «мы его никогда не забудем»

В Моргаушском округе проходит республиканский турнир по волейболу на  Кубок и призы бойца ОМОН Г.Е  Кудькова: «мы его никогда не забудем»

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося по нацпроекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в Моргаушском округе проводится много спортивных мероприятияй. Сегодня проходит очередная спортивная встреча.

«Наш земляк Григорий Кудьков до конца своей жизни  остался верен присяге. Мы его никогда не забудем. На таких примерах, как  он, мы должны воспитывать подрастающее поколение. Он является примером патриотизма, любви к Родине», - подчеркнул сегодня глава  Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов на открытии республиканского   турнира по волейболу на  Кубок и призы бойца ОМОН Григория Кудькова в Москакасинской СОШ.

Сегодня в Москакасинской СОШ состоялось торжественное открытие 25-го турнира памяти выпускника этой школы.

Алексей Николаевич выразил слова благодарности матери Григория Евгеньевича Раисе Васильевне за воспитание настоящего защитника Родины, а бойцам ОМОНа за то, что они помнят и чтут своего сослуживца  и боевого друга.

Он пожелал командам интересной игры, удачи и  победы.

Из биографии Е.Г. Кудькова.

Григорий Евгеньевич Кудьков родился 15 апреля 1971 года в д. Лесные Хачики Моргаушского района. В ОМОН попал практически с момента создания отряда.

С 1995 года Григорий регулярно выезжал в командировки для выполнения служебных задач на территории Северо-Кавказского региона. За отличие в службе неоднократно поощрялся МВД РФ и Чувашии. 9 февраля 1998 года Кудьков Г. Е. в очередной раз выехал в служебную командировку в Северо-Кавказский регион.

5 апреля 1998 года милиционер – боец ОМОН, старшина милиции Григорий Кудьков в составе группы боевого порядка нес службу на посту города Кизляр. При задержании вооруженных преступников на автомашине боевики неожиданно открыли огонь. Пуля преступника поразила Григория насмерть. За смелость и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, старшина милиции Григорий Кудьков был награжден орденом Мужества (посмертно).

Заместитель министра физкультуры и спорта Чувашской Республики, ветеран ОМОН, полковник полиции Александр Степанов, вспоминая совместную службу с Григорием Кудьковым, отметил, что они вместе служили с самого создания ОМОН.

«Он был отважным, спортивным, добросовестным, надежным. Отдал свою жизнь, защищая интересы Родины. И сегодня наши бойцы защищают на СВО Родину», - подчеркнул он.

Хоть и пошел 26-ой год, как нет сына рядом, для матери он всегда жив в сердце.

«Спасибо его друзьям за то, что до сих пор помогают мне. Не забывают ни моего сына, ни меня», - сказала сквозь слезы мать Григория Раиса Васильевна.

Командир ОМОН Управления Росгвардии по Чувашской Республике, полковник полиции Андрей Егоров поблагодарил руководство округа, школы, военный комиссариат Моргаушского и Аликовского районов, простых граждан за помощь в организации турнира.

Он подчеркнул, что отряд продолжает свою работу, а память Григория Кудькова в их сердцах всегда будет жива.

Председатель Собрания депутатов  Моргаушского муниципального округа секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр  Иванов отметил, что члены ОМОН всегда верны памяти своего боевого братства.

Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков подчеркнул, что нынешняя молодежь воспитывается, равняясь  именно на таких героев, как Григорий Кудьков, на его подвиге, на подвиге настоящих сыновей земли российской.

«Григорий Кудьков всегда будет живой для нас», - отметил руководитель фракции «Единой России» Собрания депутатов Моргаушского округа, Председатель федерации волейбола Моргаушского округа Александр Давыдов.

Он пожелал командам успешной игры.

И депутат Собрания депутатов округа Светлана Расколова и другие выступившие отметили, что память о нашем земляке остается живой в наших сердцах.

Все собравшиеся почтили минутой молчания памяти Григория Кудькова.

После торжественного открытия гости возложили цветы к памятной доске, посвященной бойцу ОМОН Григорию Кудькову, которая установлена на фасаде Москакасинской средней школы.

На республиканском соревновании по волейболу на  Кубок и призы бойца ОМОН Г.Е  Кудькова сегодня принимают участие всего 7 команд: команды «ОМОН», 2 команды Орининского территориального отдела, также  команды  «Лазурит» (Ярабайкасы),  «МетПласт», «Сундырь» и команда Чуманкасинского территориального отдела.

Игры проходят сразу в двух спортзалах: Москакасинской СОШ и Орининской СОШ.

30 марта 2024