Вопросы профилактики бесконтактных хищений и «пьяных» преступлений рассмотрены на заседании комиссии

Вопросы профилактики бесконтактных хищений и «пьяных» преступлений рассмотрены на заседании  комиссии

«За январь-февраль текущего года всего на территории округа совершено 8 бесконтактных хищений, что на 7 фактов больше аналогичного периода прошлого года», - доложил заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Айкин на заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе, в начале которого рассмотрели анализ состояния преступности в Моргаушском округе за2 месяца 2024 года, проводимую работу по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно- телекоммуникационных технологий.

Провел заседание глава округа Алексей Матросов.
Заседание прошло с участием начальников территориальных отделов округа.

Он также подчеркнул, что ущерб составил 430 тыс. рублей. В марте месяце совершены еще 3 таких преступления, ущерб- 500 тыс. рублей. По его словам, на «удочки» мошенников попадаются как молодые, так и взрослые и пенсионеры.
Тема профилактики бесконтактных хищений поднимается и на собраниях, сходах граждан. Как отметил начальник Моргаушского территориального отдела Алексей Кириллов, всего проведено 3 собрания и 12 сходов граждан. На 1 из собраний и на 1 из сходов принял участие и участковый уполномоченный полиции.
Глава округа Алексей Матросов призвал начальников территориальных отделов все рекомендации ОМВ РФ по Моргаушскому району довести до жителей села.
О принимаемых мерах по повышению уровня правовой грамотности и правосознания граждан как одного из направлений профилактики  правонарушений проинформировала начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова. Отметила, что в учреждениях культуры проводится немало мероприятий по этому направлению. Это встречи, круглые столы, тематические вечера и другие. В модельной детской библиотеке консультационно-методический центр ведет с подростками индивидуальную и групповую работу. В библиотеке открыта также территория общения подростков, где подростки с 18ч. до 21ч. могут пообщаться друг с другом на разные темы.
По словам Сергея Айкина, полицейские также проводят такую профилактическую работу. Они встречаются в школах и оздоровительных лагерях со школьниками.
Одной из причин совершения преступлений является злоупотребление спиртными напитками. Останавливаясь на проводимой профилактической работе с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, Сергей Айкин подчеркнул, что на учете состоят 253 человека. За 2 месяца на почве пьянства совершены 65 преступлений, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Составлен 291 адмпротокол.
На работе в данном направлении доложила и начальник Ярабайкасинского территориального отдела Олимпиада Веселова.
Завершая заседание, Алексей Матросов, подчеркнул, что злоупотребляющие спиртными напитками кроме совершения правонарушений подвергают опасности окружающих и в плане пожарной безопасности. Он   призвал начальников территориальных отделов округа держать их на контроле, продолжать  профилактическую работу по пресечению преступлений, также с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.

На заседании рассмотрели и выполнение протокольных решений.