На заседании Антинаркотической комиссии в Моргаушском округе: «наркотики и наркоманы среди нас-будьте бдительны: сообщайте о подозрительных лицах полицейским»

На заседании Антинаркотической комиссии в  Моргаушском округе:  «наркотики и наркоманы среди нас-будьте бдительны: сообщайте о подозрительных лицах полицейским»

Продолжить проведение оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных нарушений, связанных с наркотиками. Рекомендовать начальникам территориальных отделов округа продолжить работу по информированию населения о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Такое решение приняли сегодня на заседании Антинаркотической комиссии Мораушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос об эффективности реализации в 2023 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики» муниципальной программы Моргаушского района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

На заседании приняли участие начальники территориальных отделов округа.

Вел заседание глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как отметила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова, медработниками ведется профилактическая работа. Медицинский психолог систематически встречается в школах со старшеклассниками. Профилактическая работа ведется в социальных сетях и на сайте больницы. Медицинские учреждения принимают участие во всех акциях по профилактике наркомании.

Как отметил заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Айкин, в 2023 году на территории округа совершено 23 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если в прошлом году на учете были 12 человек, то в этом году их число достигло до 16 человек с учетом тех, кто связан с хранением наркотических средств.

Глава округа Алексей Матросов подробно остановился на реализации вышеназванной подпрограммы.

Рассмотрели и  результаты мониторинга наркоситуации на территории Моргаушского муниципального округа за 2023 год и реализацию Перечня приоритетных направлений (плана мероприятий) реализации  Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года в Моргаушском муниципальном округе за 2023 год.

По словам Сергея Айкина, в  прошлом году изъято 9,7 кг наркотиков, более 3кг наркосодержащих трав. Сегодня на федеральной трассе задержали перевозчиков наркотиков и изъяли около 2 кг наркотиков.

Он также подчеркнул, что были сообщения  о подозрительных лицах на полях, около лесных массивов. И факты, что они  искали «закладки», подтвердились. Сергей Айкин призвал также и дальше сообщать  о подозрительных лицах  в отдел внутренних дел.

Как отметила Оксана Попова, для освидетельствования наркотического опьянения в районной больнице имеется все, что для этого необходимо. При положительном тесте информация сразу доводится до ОМВД РВ по Моргаушскому району. А на учете всего  - 8 человек.

О работе по этому вопросу доложили начальники Сятракасинского, Тораевского, Чуманкасинского, Хорнойского, Ярославского  территориальных отделов Надежда Никитина, Евгений Орлов, Николай Белов, Манефа Колесникова и Регина Флангова.