Почему проводятся комплексные кадастровые работы? И чем они выгодны для граждан

В Моргаушском муниципальном округе продолжаются комплексные кадастровые работы. С  какой целью их проводят? Какие «плюсы» для граждан от них?

На эти и другие интересующие жителей округа  вопросы, связанные с проведением кадастровых работ,  отвечает заместитель главы Моргаушского муниципального округа –начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Вопрос: Что такое комплексные кадастровые работы?

Ответ:  Комплексные кадастровые работы (ККР) – это осуществляемые за счет бюджета работы по установлению границ земельных участков, зданий на определенной территории.  Такие  работы на территории  Моргаушского   муниципального округа проводятся уже  третий  год.

Перечень кадастровых кварталов, в границах которых предполагается выполнение комплексных кадастровых работ на территории  республики в 2024 году, утвержден распоряжением Главы Чувашской Республики от 10.10.2022 № 641-рг.  В текущем году ККР  будут проводиться на территории  всех поселений   округа,   кроме Сятракасинского и Юськасинского,   в границах 60 кадастровых кварталов (почти все  населенные  пункты)  в отношении 7029 объектов.  ККР будут выполняться на основании муниципального  контракта (договора), заключенном  администрацией  округа. Исполнителями комплексных кадастровых работ  будут кадастровые инженеры.  Общая сумма выделенных на эти цели в 2024 году средств составляет 1 312,4 тыс. рублей.

Вопрос: Зачем нужны комплексные кадастровые работы?

Ответ: В результате выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется:

- уточнение местоположения границ земельных участков, расположенных на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

- исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Таким образом, проведение комплексных кадастровых работ для граждан обернется сплошными «плюсами»:

во-первых, проведение межевания земельного участка гражданина будет происходить за счет государства – платить за межевание не придется;

во-вторых, межевание, как правило, будет осуществляться совместно с соседними участками, что в дальнейшем препятствует возникновению споров по границам с соседями.

в-третьих, не нужно будет обращаться в Управление Росреестра по Чувашской Республике с заявлением о внесении границ земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Вопрос: Каким образом осуществляется информирование   населения  о проведении комплексных кадастровых работ?

Ответ: Публикация извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется на сайте администрации округа, с этой целью создан баннер «Комплексные кадастровые работы».  Кроме того, указанная информация будет размещаться на информационных щитах  территориальных отделов,  где планируется выполнение комплексных кадастровых работ.

Вопрос: Как узнать проводятся ли комплексные кадастровые работы в отношении вашего земельного участка, жилого дома и т.п.?

Ответ: Для этого необходимо знать в каких кадастровых кварталах проводятся кадастровые работы, а также кадастровый номер вашего объекта недвижимости.

Вопрос: Как выполняются комплексные кадастровые работы?

Ответ:   Комплексные кадастровые работы проводятся в следующем порядке:

исполнитель разрабатывает проект карты-плана территории, далее согласительная комиссия согласовывает местоположение границ земельных участков. В заключении заказчик утверждает и представляет карту-план в Управление Росреестра по Чувашской Республике.

На первом этапе кадастровые инженеры выполняют большой объем работы: получают или собирают необходимые документы с исходными данными, в том числе кадастровый инженер получает сведения из ЕГРН, адресного реестра, архивов  и т. д. , уведомляют правообладателей объектов недвижимости о начале  выполнения ККР, подготавливают проект карты-плана территории. Согласование границ проводит согласительная комиссия.

Необходимо знать, что результатом проведения комплексных кадастровых работ является внесение в ЕГРН точных сведений о местоположении границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Это приведет к повышению уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей, устранению кадастровых ошибок, допущенных при определении местоположения границ объектов недвижимости, снижению количества земельных споров.

Вопрос: Может ли поменяться площадь земельного участка при проведении комплексных кадастровых работ?

Ответ: При уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Однако законом установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения или увеличения площади участка.

Вопрос: Возможно ли по каким-либо причинам повторное проведение комплексных кадастровых работ?

Ответ: В силу закона повторное выполнение комплексных кадастровых работ не допускается. Поэтому гражданам необходимо интересоваться сведениями, которые сообщает заказчик ККР (администрация округа).

Следует заметить, что правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых выполняются комплексные кадастровые работы, не могут препятствовать проведению комплексных кадастровых работ. Более того, они обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости