20 лет- ансамблю эстрадной песни «Сеспель»: «спасибо тебе за ту радость, за тот аромат красоты, что даришь нам»

Ни одно мероприятие в округе не проходит без яркого выступления местных артистов. Разве только на окружном уровне они удивляют своим творчеством? Нет. Одним из таких ярких коллективов художественного творчества является и ансамбль эстрадной песни «Сеспель» при Сюрлатринском сельском клубе. Недавно он отметил свое 20-летие.

«Сплочённый, сильный коллектив. Спасибо вам за ту радость, что несете людям. Оставайтесь всегда такими яркими и зажигательными», - пожелал артистам этой группы на юбилейном вечере начальник Моргаушского территориального отдела Алексей Кириллов.

Поздравили с таким знаменательным событием артистов ансамбля депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Сергей Ермолаев, врио директора «Централизованной клубной системы  округа Ольга Атласкина.

А родился этот коллектив в марте 2004 года в том деревенском деревянном клубе, которому было чуть ли не 100 лет.

«Глядя на выступление других коллективов нам тоже захотелось организовать такой коллектив», -вспоминает тогда еще работавшая завклубом Раиса Аксендарова.

Желающие есть. А почему бы не попробовать? Так и начали Сюрлатринские девчата готовиться к выступлению.   Этому клубному формированию, где занимались любители чувашской песни и исполняли под баян,  помогал  в составлении концертных программ  Александр Романов. Он же сопровождал их на сцене.

Постоянные репетиции, постоянный творческий поиск, совершенствование певческого мастерства дали свои «плоды». Уже через пару лет коллектив перерос в эстрадную группу.  И начала наступать на «пятки» уже известных эстрадных коллективов района. К своему 10-летию ансамбль эстрадной песни уже стал эстрадным коллективом со своими традициями, со своей манерой исполнения, со своей аудиторией. В его  репертуаре -песни чувашских и русских композиторов, зажигательные танцы. Песни и танцы для репертуара подбирают сами участники, сами же готовят костюмы в соответствии программе выступления.

Высокую оценку деятельности ансамбля эстрадных песен дал и известный чувашский композитор Юрий Жуков.

«Репертуар ансамбля разнообразен. Коллектив активно участвует в российских, межрегиональных, районных конкурсах и занимает призовые места», -подчеркнул он.

«Кстати, в репертуаре ансамбля «Сеспель» есть и песня «Çеçпĕл çеçкисем», которая «родилась» в творческом союзе Юрия Жукова и Лидии Туктиной (из репертуара Альбины Пăрчăкан).

Творческую радость известного в округе ансамбля эстрадной песни родной деревни разделили и уроженки д. Сюрлатри- проработавшая долгие годы председателем Моргаушского районного суда Эльза Тарасова и педагог Юлия Евстафьева.

«Наш ансамбль для всех нас - это все,  без которого уже не представляем  свою жизнь», -говорит одна из солисток ансамбля «Сеспель» Алена Аксендарова.

И это, действительно, так. Супруги Алина и Сергей Паладьевы и дома, и в ансамбле вместе. И не только. Дочь Аня, выросшая на сцене вместе со своими родителями, также вместе с папой и мамой в Год семьи  подарила красивые песни зрителям.

Приятно отметить, что «вторые половинки» артистов ансамбля полностью поддерживают их и всегда выступают спонсорами. На юбилее «Сеспеля» супруги и друзья со сцены пожелали ансамблю дальнейшего процветания.

«Мы так благодарны Раисе Аксендаровой и Александру   Романову за создание такого клубного формирования, на котором «взошел», как весенний цветок, наш «Сеспель», -подчеркнули на празднике артисты «Сеспеля».

А участие на юбилейном вечере танцевального коллектива «Вдохновение», руководителем которого является как раз дочь Александра Романова Людмила Митрофанова, для них было тоже приятным подарком. Вместе с «Сеспелем» подарили красивые песни зрителям также эстрадная группа «Сердца трех», ансамбль «Хелхем» и работники культуры «Централизованной клубной системы».

В 20 лет жизнь только начинается. Так что, цвети и цвети всю жизнь ты, «Сеспель».