В модельной детской библиотеке прошла встреча со знаменитыми людьми творчества, представителями культуры Чувашии

В модельной  детской библиотеке прошла встреча  со знаменитыми людьми творчества, представителями культуры Чувашии

Детская модельная библиотека им. А.Г. Николаева, открытая  в рамках Национального проекта «Культура», который реализуется в России с 2019 года на основании Указа Президента России Владимира Путина, стала центром притяжения не только детей, но и взрослых. А вчера она стала местом встречи школьников со знаменитыми людьми творчества, представителями культуры Чувашии: с писателями, художниками, издателями, мастерами народно-прикладного искусства, библиотечными специалистами.

Мероприятие прошло по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и посвятили его 555-летию города Чебоксары. На официальном открытии гостей и участников мероприятия тепло поприветствовала начальник отдела культуры и архивного дела администрации Моргаушского муниципального округа Любовь Рыжкова. Она поблагодарила гостей за организованную встречу, пожелала творческих успехов.

Во время мероприятия одновременно работали несколько площадок. В светлом зале библиотеки учащихся 4-х классов Моргаушской средней общеобразовательной школы ждала встреча с Ольгой Федоровой (Васильевой). Она рассказала детям о себе и своем творчестве: «Мне очень приятно находиться на этой земле, ведь Моргаушский округ – это родина моей матери. Поэтому она мне очень дорога», – отметила гостья.

Ольга Леонидовна представила детям книгу «Прогулки по Чебоксарам. Шупашкарпа  паллашар», которая вышла в Чувашском книжном издательстве. Некоторые читатели уже прочитали ее. Затем четвероклассники вместе с героями сказки «отправились на прогулку» по столице Чувашии, узнали о достопримечательностях города и выполнили задания из книги. В конце автор ответила на вопросы юных читателей.

В литературной гостиной «Люблю я город свой прекрасный…» народный поэт Чувашской Республики Раиса Сарби и поэт, прозаик, журналист Альбина Юрату читали свои стихи, рассказывали детям о своем творчестве. Затем заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Эвелина Малеева провела с детьми творческую работу: из слов, взятых из стихотворений Раисы Сарби и Альбины Юрату, учащиеся писали свои стихи на русском и чувашском языках.

В музее верховых чувашей работали две творческие площадки. В арт-мастерской «Проспекты, улочки, мосты…» художник, преподаватель Наталия Нагорнова представила детям свою картину «Красоты г. Чебоксары» и рисунки учащихся Чебоксарской детской школы искусств № 1 г. Чебоксары. Там были изображены красивые места столицы Чувашии. А затем их ждал подарок от художника – вместе с Наталией Юрьевной они напечатали на футболки фотоизображение Чебоксар. Дети были в восторге.

Мастер народных художественных промыслов Чувашии, педагог высшей квалификационной категории Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары, Светлана Лотова провела с детьми мастер-класс под названием «Талисман города Чебоксары – утка». Она представила детям мини-выставку поделок с чувашской вышивкой, рассказала о значении цветов, обрядовом значении в чувашской вышивке, поведала историю герба города Чебоксары и легенду о появлении уток на нем. В конце дети изготовили открытку «Чебоксарская уточка» с чувашским орнаментом.

Заведующая отделом обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Романова на площадке «Чебоксары – город трудовой доблести», который проходил в актовом зале Моргаушской СОШ, рассказала детям о вкладе столицы Чувашии в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятием было охвачено более 400 участников.

«Такие теплые встречи способствуют сохранению и развитию культуры, вдохновляют на творчество и надолго останутся в памяти детей», -говорит заведующая детской библиотекой Елена Налимова.