Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Организациям торговли и иным хозяйствующим субъектам рекомендовано разработать программы по предоставлению многодетным семьям скидок на необходимые товары, выпустить специальные карты. Будут поддержаны некоммерческие организации, чья деятельность направлена на укрепление института семьи, защиту ее интересов, формирование в обществе ценностей семьи, в том числе многодетной, ребенка, ответственного родительства», - подчеркнула министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которой рассмотрели вопрос о  действующих мерах поддержки семей с детьми и дополнительных мерах поддержки многодетных семей, принимаемых в Чувашской Республике в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 63 от 23 января 2024 г. и положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 года.

Министр труда также отметила, что  предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Алена Елизарова озвучила все существующие и дополнительные меры поддержки социальной поддержки семьям с детьми.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков перечислил все налоговые льготы семьям с детьми.

Об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и ходе подготовке к весеннему паводку доложил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов. По его словам, всего за три месяца зимы 2023/24 годов на системах жилищно-коммунального хозяйства, жизнеобеспечения населения и топливно-энергетического комплекса Чувашской Республики зарегистрирована 461 аварийная ситуация, рост на 65 случаев (16,4%).

Заостряя внимание на соблюдении правил безопасности на водоемах, подчеркнул, что, благодаря проводимой профилактической работе, направленной на недопущение провала людей и техники под лёд водоёмов, в прошедшем зимнем периоде удалось избежать человеческих жертв.

Обсудили также деятельность филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике – Чувашии. Было отмечено, что со дня создания филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике – Чувашии создан -1 июня 2023 года сотрудниками филиала Фонда рассмотрено 8577 обращений от 3328 участников специальной военной операции (далее – СВО) и членов семей.

Наиболее часто задаваемые вопросы: назначение мер социальной поддержки (20% от общего количества обращений), денежные выплаты, связанные с участием в СВО (14%), оформление статуса ветерана боевых действий (9%), юридическая помощь (9%), получение льгот по ЖКХ и налогам (7%), психологическая помощь (6%), решение бытовых вопросов членов участников СВО (3%).

В филиале фонда трудятся 44 сотрудника, в том числе 36 социальных координаторов (11 чел. в центральном офисе, 25 чел. в муниципальных и городских округах). Штат полностью укомплектован. Для осуществления приема целевой аудитории в муниципальных и городских округах организованы консультационные пункты.

11 марта 2024