Моргаушский муниципальный округ

В гонке с препятствиями в Саудовской Аравии победу одержала уроженка Моргаушского района Чувашии Алиса Петрова

Российская бегунья выиграла восьмичасовую гонку с препятствиями. Пост под таким названием в сети Интернет в последние дни вызвал шквал приятных эмоций у соотечественников. И победу одержала российская бегунья, бегунья родом из Чувашии Алиса Петрова. За восемь часов она пробежала 90 километров. Следующие за ней американка Николь Мерикл за это время пробежала 80 км. Бронзовый призер Янка Пепова из Швейцарии уступила ей совсем чуть-чуть.Чувство гордости не оставляет по сей день   жителей Чувашской Республики, особенно -  жителей  Моргаушского муниципального округа за свою землячку, которая  покорила Саудовскую Аравию. Именно в этой стране прошла восьмичасовая гонка с препятствиями.

«Она долго стремилась к этому», - говорит мать бегуньи Полина Петрова.

Путь к Победе в новом виде спорта (гонка с препятствиями в России практикуется с 2013 года) Алиса, действительно, нашла не сразу.

Уроженка д. Карманкасы  Моргаушского района Алиса Петрова с детства любила спорт. В школьные годы в Чуманкасинской СОШ под руководством тренера Аверкия Васильева занималась спортивной ходьбой. Тренировки в родной школе,  также в школе олимпийского резерва (6 класс) закаляли не только физическую силу, но и силу ее духа. Выпускница Чуманкасинской СОШ в 2010 году на удивление сверстников, как говорили раньше, поступает не на  «физвос», а на факультет иностранных языков Чувашского Государственного педагогического университета. С красным дипломом окончила она его. Но в душе и тогда она понимала,  что все равно это тоже-не ее. Ну, не нашла она себя пока.

Долго не задумываясь, Алиса отправляется в Москву. Как выясняется сегодня, ближе к самой себе, к своей судьбе. Устроится она на работу в одном торговом центре администратором, затем- тренером. И в Москве через своих друзей- знакомых узнает как раз о гонке с препятствиями. А почему бы не попробовать? И пошли упорные тренировки.

Не зря же говорят, что дорогу осилит идущий. 2022 год. В гонке Spartan Race, которая  прошла 2-4 декабря в Абу-Даби (ОАЭ), приняли участие атлеты из 80 стран мира. Алиса третьей преодолела дистанцию более 10км с 25 препятствиями по пустынной местности и стала бронзовым призером в женском зачете.

2023год.  На первом  официальном  чемпионате мира по гонкам с препятствиями, состоявшей  15—17 сентября в бельгийском Генке,  Российская команда завоевала 4 медали, в том числе золото в смешанной командной гонке.  Одним из победителей турнира была Алиса Петрова.

А теперь –очередная победа пришла к ней в Саудовской Аравии: за 8 часов  преодолела 90 км с препятствиями.

Откуда такая выдержка? Есть, наверное, и зов крови. Мама Алисы, Полина Эркольевна, по себе знает, как это нелегко быть впереди в спорте. Будучи еще страшеклассницей        Моргаушской СОШ, она стала кандидатом в мастера спорта по лыжной гонке (тренер  -Александр Сидюшкин). Затем  студентка планово-экономического техникума г. Чебоксары сколько раз защищала честь СУЗа на республиканских соревнованиях?

Да и отец Алисы Сергей Петров в школе тоже занимался спортом. Служил он потом  пограничником в  Таджикистане.

К зову крови прибавишь упорство, выдержку и силу духа и тела самой Алисы, а  самое главное, ее желание найти себя- и будет Победа.

Спорт- а именно гонка с препятствиями помогла Алисе найти не только себя, но и свою судьбу: недавно 2 чемпиона мира -бегунья из Моргаушского округа  Чувашии Алиса Петрова и Сергей Перелыгин из Саратова соединили свои судьбы в единое целое.  Кстати, спортсмен сборной России Сергей Перелыгин, выступавший в командном зачете, занял 2 место в этой сложнейшей гонке в Саудовской Аравии.

Так пусть их ждет  новые победы в беге с препятствиями, а в семейной жизни  их путь пусть будет ровным, крепким и без препятствий.