Командно-штабное учение продолжается: аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с ландшафтными пожарами

Второй день продолжается на территории Чувашской Республики командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2024 году.

Сегодня в  06.00 час. по московскому времени в ЕДДС Моргаушского муниципального округа поступили сигналы «ПУСК 101 909 начало очередного этапа учения, «БРОСОК 304 403» - оперативный скачок на 30 суток и «ГРОЗА 112 558» - вводная «Угроза возникновения ЧС».

В целях принятия своевременных мер по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения Моргаушского округам об этом сразу же оповестили весь руководящий состав администрации Моргаушского округа и аварийно-спасательных служб, структурных подразделений, подведомственных организаций. К  07.20 час. организован сбор руководящего состава администрации Моргаушского района и руководителей районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

В 7ч.30 мин. состоялось внеочередное расширенное заседание КЧС и ПБ под председательством главы округа, председателя комиссии Алексея Матросова,  где рассмотрели вопросы   «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в пожароопасный сезон» и «Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров». На заседании доведена информация о  сложившейся обстановке и поставлены задачи. Обсуждены вопросы по повышению устойчивости работы объектов экономики и их функционирования в условиях чрезвычайных ситуаций.

С 08.00 ч. 04 апреля 2024 г. для органов управления и сил Моргаушского муниципального звена, территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) введен  режим функционирования «Повышенная готовность» и проведен смотр сил и средств аварийно-спасательных служб.

А в 9.00ч. поступил сигнал  «ШТОРМ 701696» - вводная «Возникновение чрезвычайной ситуации», из которого следует, что на удалении 300 м. южнее с. Ильинка в результате неосторожного обращения с огнем произошло загорание лесного массива, действует лесной пожар на площади 5 га. Происходит дальнейшее распространение пожара, сильное задымление. Огонь распространяется в направлении населенного пункта. Создалась угроза перехода лесного пожара на жилые дома и надворные постройки. Требуется эвакуация населения.

Метеоданные: без осадков, температура воздуха +220 С, ветер западный порывистый, 17 м/с.

Все  аварийно-спасательные службы Моргаушского округа приступили к выполнению задач по организации работ по ликвидации ЧС, связанных с ландшафтным пожаром, организации работы по защите  населения.

Всего в ликвидации последствий ЧС задействована группировка сил и средств в составе 62 человек и  14 единиц техники.

Учебная тренировка в Моргаушском округе  продолжается.

06 марта 2024